Кредит погасила досрочно, написала заявление о расторжении договора страхования жизни.На следующий день

Купила машину,автокредит. Кредит погасила досрочно,написала заявление о расторжении договора страхования жизни.На следующий день перезвонили из салона и сказали ,что Вы обманули нас,т.к Вы не имеете право досрочно гасить кредит,Вы подписали доп соглашение у нас о том,что если растопгаете договор страхования жизни,машина будет стоить дороже на 240 тыс рублей,мы подадим на Вас в суд, я конечно же виновата что прочла не все документы в салоне,но было уже 1 час ночи,и о том что я не могу гасить кредт досрочно никто не предупредил,я спровила у сотрудника банка,он сказал можете на 3 день,Салон преложил отозвать заявление на выплату страхования жизни в их пользу, правы ли они

, Надежда, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

.к Вы не имеете право досрочно гасить кредит, Вы подписали доп соглашение у нас о том, что если растопгаете договор страхования жизни, машина будет стоить дороже на 240 тыс рублей,

Надежда

Можете выложить данное соглашение для изучения?

Нужно смотреть его условия, на какой срок оно заключено и предусмотрено ли в нем условие о возврате стоимости скидки на автомобиль при расторжении договора страхования досрочно.

Если такие условия предусмотрены данным договором, то в силу принципа свободы договора, изложенного в ст. 421 ГК РФ Вам действительно придется вернуть данную сумму.

Более того, если салон обратиться в суд, то с Вас действительно взыщут указанную сумму.

В подтверждение приведу несколько примеров из практики

https://sudact.ru/regular/doc/...

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в страховую компанию ООО «СК «РГС - Жизнь » с заявлением об отказе от договорастрахования жизни и здоровья и возврате страховой премии.При таких обстоятельствах, в связи с отказом от договора страхования жизни и здоровья в соответствии с п. 2 соглашения предоставленная ответчику ранее скидка на автомобиль в размере 171 928 рублей аннулируется. Таким образом, задолженность ответчика по оплате автомобиля составляет 171 928 рублей.Поскольку ответчиком были нарушены условия договора купли -продажи, истец вправе требовать оплаты полной стоимости автомобилябез учета скидки .

Апелляционное определение Мурманского областного суда от  15 ноября 2018 года по делу №  33-3492/2018

https://oblsud--mrm.sudrf.ru/m...

1 октября 2017 между сторонами заключено и подписано дополнительное соглашение к вышеуказанному договору.
В пункте 1 дополнительного соглашения указано, что цена приобретаемого покупателем автомобиля по договору купли-продажи автомобиля № * от 17 октября 2017 в соответствии с пунктом 2.1 договора, с учетом скидки предоставляемой продавцом покупателю в размере 674600 рублей составляет 2620000 рублей…
Указанная скидка предоставляется продавцом при проведении им акции и соблюдении покупателем любого из перечисленных условий и/или соблюдении всех перечисленных условий в совокупности, а именно: 1.1. приобретение покупателем пакета услуг по добровольному страхованию у партнера (страховой компании) продавца;
В случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхования (отказ от услуг по страхованию) страховщику (страховой компании) в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования, в соответствии с Указанием Банка России № 3854-У от 20.11.2015, и/или незаключения договора страхования в порядке, предусмотренном пп 1.3 пункта 1 соглашения, скидка на приобретаемый автомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно, цена приобретаемого по договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки, которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного продавцом счета, в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя) (пп 1.3 допсоглашения).

Суды в данном случае исходят из законности заключения договора на такого рода условиях, взыскивая с покупателя доплату, например, при отказе от договоров страхования.

Если вы кредит брали до 1сентября 2020 г. доя вас ничего не изменилось. Если вы полагаете,  что знаете больше юриста можете попытать счастья в суде. Ваши перспективы я вам описал. Удачи.

Надежда
Клиент, г. Химки
Брала 28 сентября