Раздел долевой собственности

Гараж в долевой собственности.Моя доля 3/4,другая у племянника-1/4.С племянником плохие отношения.Я заинтересована в гараже-храню в погребе урожай с дачи.Племянник загоняет в гараж машины на ремонт,препятствует доступу в погреб.Как по закону разрешить проблему?

Уточнение от клиента

Племянник ремонтирует битые машины.Получает выгоду.Я же не могу воспользоваться даже погребом.Законно ли это?

, Марина, г. Новочебоксарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Марина!

В данном случае только договариваться о пользовании либо выкупать вам долю у племянника. Если даже у племянника доля незначительная, то через суд выкупить не удастся принудительно, т.к. вы оба пользуетесь гаражом и заинтересованы в использовании.

Ситуация сложная, но все-таки попробуйте договориться по хорошему о выкупе либо предложите ему какое-то другое помещение для его автомобиля

Тогда подавайте иск об устранении препятствий в пользовании

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер!

В первую очередь можете предупредить племянника, что напишете заявление в налоговую инспекцию по факту незаконной препринимательской деятельности и уклонения от уплаты налогов (если я правильно понял, он ремонтирует машины клиентов, получает деньги, а налоги, соответственно, не платит)

К сожалению, если доля в праве больше, это не значит что у Вас больше прав для пользования и распоряжения данным имуществом.

Второй вариант решения проблемы гражданским путем это:

1. Составить договор о порядке пользования имуществом (в мировом порядке, или уже через суд, так чтобы в судебном порядке установить режим пользования имуществом) При этом, в случае судебного разрешения вопроса, суд исходит из того, какой порядок пользования уже имеется, кто является наиболее нуждающимся в использовании данного имущества и ряда других критериев которые точно не закреплены законодательно, а формируются на основе принципов справедливости и разумности и убедительности сторон.

2. Договориться с племянником о продаже его доли Вам, или предложить ему вариант снять гараж за те деньги, за которые он мог бы продать свою долю, в обмен на передачу права на его часть, Вам.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Добрый вечер!

В первую очередь можете предупредить племянника, что напишете заявление в налоговую инспекцию по факту незаконной препринимательской деятельности и уклонения от уплаты налогов (если я правильно понял, он ремонтирует машины клиентов, получает деньги, а налоги, соответственно, не платит)

К сожалению, если доля в праве больше, это не значит что у Вас больше прав для пользования и распоряжения данным имуществом.

Второй вариант решения проблемы гражданским путем это:

1. Составить договор о порядке пользования имуществом (в мировом порядке, или уже через суд, так чтобы в судебном порядке установить режим пользования имуществом) При этом, в случае судебного разрешения вопроса, суд исходит из того, какой порядок пользования уже имеется, кто является наиболее нуждающимся в использовании данного имущества и ряда других критериев которые точно не закреплены законодательно, а формируются на основе принципов справедливости и разумности и убедительности сторон.

2. Договориться с племянником о продаже его доли Вам, или предложить ему вариант снять гараж за те деньги, за которые он мог бы продать свою долю, в обмен на передачу права на его часть, Вам.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!