ребёнку 5 лет) подскажите Пожалуйста как действовать в этой ситуации?

Здравствуйте, мы покупаем земельный участок с новым домом в котором ещё нет никаких коммуникаций , именно на проведение их в дом , хочу использовать мат. Капитал . ( ребёнку 5 лет) подскажите Пожалуйста как действовать в этой ситуации?

, Ольга Мазитова, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Вы можете направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с п.2 ч.1 ст.10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда  по месту жительства, предоставить необходимые документы, или же Пенсионный фонд самостоятельно может запросить документы о назначении земельного участка, на котором Вы построен дом.

Далее, дом, который куплен на средства материнского капитала должен быть оформлен в соответствии со ст.4 Закона в общую собственность, то есть доли должны быть определены по соглашению — супругов, каждого ребенка.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно абзаца 4 и 5 пункта 2 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.

Вы вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на реконструкцию жилого помещения где будет проживать ваш ребёнок, т. е. провести коммуникации.

Далее вы, как лицо получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, а так же к заявлению нужно будет предоставить нужные документы.

пункт 6 ПП РФ от 12.12.2007 N 862

При личном обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

— основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

— основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
— основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

Так же с заявлением вы можете обратиться посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» путем подачи заявления в электронной форме.

С уважением, П. А. Смирнов

Ольга Мазитова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю ВАС за развёрнутый ответ. Теперь стало понятно, что нужно делать.

Рад был помочь Вам.