Как отчислиться из школы?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: хочу отчислиться из 10 класса и пойти работать(законно ли это?), но так поступить мне запретила мой законный представитель. Как мне быть в данной ситуации, если прекратить образовательные отношения может только мой законный представитель? Мне 16, буду рад откликам. Ян

, Ян, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы еще несовершеннолетний, то образовательные отношения со школой могут прекратить Ваши законные представители (родители), по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Как мне быть в данной ситуации, если прекратить образовательные отношения может только мой законный представитель?

1 Вариант — подождать окончания школы: Вы получите аттестат о среднем общем образовании. Отношения с образовательной организацией прекратятся в связи с получением образования соответствующего уровня.

2 Вариант — подождать 18-летия, т.е. совершеннолетия: сами будете принимать решения.

С уважением,