Участковый требует отмечаться

Добрый день! После освобождения (был осуждён по ст.158 ч.3) надзор судом не установлен, но участковый требует отмечаться. Правомерны ли действия участкового?

Уточнение от клиента
Но имеется рецидив
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!  Если в вашем отношении не установлен административный надзор в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ, и вы освободились по окончании срока наказания без ограничений, то никуда являться для отметок вам не требуется. Участковый действует незаконно. Обратитесь с жалобой на имя начальника ОМВД и в прокуратуру

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если имеется рецидив?

А какая разница? Возможно установлен административный надзор-уточните.

Рецидив влияет только на приговор.

Если надзора нет, то и никаких отметок не может быть. Пишите в прокуратуру

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусматривает введение административного надзора за освободившимися из мест лишения свободы. Эта система направлена на профилактику повторных преступлений.