Пришло письмо из налоговой подтвердить факт сдачи квартиры в наём а также регистрации по месту пребывания

Продолжительное время прописываем иностранного гражданина по месту пребывания в своей квартире. Пришло письмо из налоговой подтвердить факт сдачи квартиры в наём а также регистрации по месту пребывания. Вызывают явиться для дачи объяснений. Вопрос: какие какие вопросы у налоговой могут быть к собственнику, и в случае если квартира действительно сдавалась , но деньги получали наличными и факта доказательства о сдачи за деньги в налоговой быть не может. Какая ответственность в случае непредоставления сведений, и может ли гражданин сказать что просто регистрировал гражданина из добрых побуждений, за то что ухаживает за квартирой оплачивая ком платежи.

, олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Олеся, добрый вечер!

 Вы можете дать объяснения, что квартира используется для нужд семьи, а зарегистрированный в ней гражданин — гражданский муж (сожитель) близкой родственницы. Зарегистрированный в квартире гражданин проживает на условиях безвозмездного пользования, что предусмотрено ст. 689 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К объяснениям Вы также можете приложить составленный договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котором указать, что квартира предоставлена для проживания на безвозмездной основе, но ссудополучатель обязан производить оплату коммунальных услуг и поддерживать надлежащее техническое состояние квартиры.

НЕЛЬЗЯ указывать в объяснении,  что иностранный гражданин только фиктивно зарегистрирован в квартире, но фактически не проживает, и Вы не получаете доходов от сдачи квартиры внаем, т.к. в таких случаях возможна уголовная ответственность по ст. 322.3 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации
олеся
Клиент, г. Москва
А ксли налоговая каким то оьразом узнает о сдаче квартиры? Какая ответственность?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олеся! По вашей ситуации!

1.Надо полагать, что указанную информацию в ИФНС сообщал кто-то из ваших «доброжелателей», например с соседей или родственников, которые вам завидуют или с которыми вы в плохих отношениях. Но явиться в ИФНС надо, так как в соответствии со ст.128 Налогового кодекса РФ —

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

2.ФНС будет интересовать только факт сдачи квартиры внаём, то есть получали ли вы деньги за проживание гражданина (даже и независимо от его гражданства), то есть выполняли ли вы обязанность по уплате налогов.Такие и будет вопросы- о сроках проживания гражданина, об оплате за проживание.

3.Но действительно у ФНС нет никаких доказательств того, что вы получали от гражданина какие-то деньги за проживания, так как ваш вызов-это обычное реагирование на поступившее туда заявление.

4.Поэтому ваши объяснения и должны быть соответствующими-то вы ставили вашего знакомого иностранного гражданина на миграционный учет на время его временного пребывания в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть сдачи квартиры внаём и взимания какой-либо оплаты не было, вы разрешали ему проживать как собственник квартиры без всякого договора.

олеся
Клиент, г. Москва
Сведения о регистрации по месту пребыаания они узнали из МФЦ я полагаю. Какая будет ответственность за непредоставления сведений о сдаче квартиры?

1.Вы не обязаны никуда предоставлять сведения о сдаче квартиры. Если вы заключаете договор найма на срок не менее 1 года, только тогда обязаны регистрировать его в Росреестре.

2.ФНС самостоятельно не занимается проверкой регистрации граждан и миграционного учета-это не входит в компетенцию ФНС. Как видно в отношении вас поступило заявление от «доброжелателей», и ФНС обязана его проверить и дать «доброжелателю» ответ

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Олеся.    НК РФ Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

      Исходя из положения данной статьи НК РФ, обязанность доказывания получения дохода лежит на налоговом органе. Вы не обязаны доказывать факт не получения дохода.