8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пришло письмо из налоговой подтвердить факт сдачи квартиры в наём а также регистрации по месту пребывания

Продолжительное время прописываем иностранного гражданина по месту пребывания в своей квартире. Пришло письмо из налоговой подтвердить факт сдачи квартиры в наём а также регистрации по месту пребывания. Вызывают явиться для дачи объяснений. Вопрос: какие какие вопросы у налоговой могут быть к собственнику, и в случае если квартира действительно сдавалась , но деньги получали наличными и факта доказательства о сдачи за деньги в налоговой быть не может. Какая ответственность в случае непредоставления сведений, и может ли гражданин сказать что просто регистрировал гражданина из добрых побуждений, за то что ухаживает за квартирой оплачивая ком платежи.

Показать полностью
, олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Олеся, добрый вечер!

 Вы можете дать объяснения, что квартира используется для нужд семьи, а зарегистрированный в ней гражданин — гражданский муж (сожитель) близкой родственницы. Зарегистрированный в квартире гражданин проживает на условиях безвозмездного пользования, что предусмотрено ст. 689 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К объяснениям Вы также можете приложить составленный договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котором указать, что квартира предоставлена для проживания на безвозмездной основе, но ссудополучатель обязан производить оплату коммунальных услуг и поддерживать надлежащее техническое состояние квартиры.

0
0
0
0

НЕЛЬЗЯ указывать в объяснении,  что иностранный гражданин только фиктивно зарегистрирован в квартире, но фактически не проживает, и Вы не получаете доходов от сдачи квартиры внаем, т.к. в таких случаях возможна уголовная ответственность по ст. 322.3 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации
0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва
А ксли налоговая каким то оьразом узнает о сдаче квартиры? Какая ответственность?
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олеся! По вашей ситуации!

1.Надо полагать, что указанную информацию в ИФНС сообщал кто-то из ваших «доброжелателей», например с соседей или родственников, которые вам завидуют или с которыми вы в плохих отношениях. Но явиться в ИФНС надо, так как в соответствии со ст.128 Налогового кодекса РФ —

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

2.ФНС будет интересовать только факт сдачи квартиры внаём, то есть получали ли вы деньги за проживание гражданина (даже и независимо от его гражданства), то есть выполняли ли вы обязанность по уплате налогов.Такие и будет вопросы- о сроках проживания гражданина, об оплате за проживание.

3.Но действительно у ФНС нет никаких доказательств того, что вы получали от гражданина какие-то деньги за проживания, так как ваш вызов-это обычное реагирование на поступившее туда заявление.

4.Поэтому ваши объяснения и должны быть соответствующими-то вы ставили вашего знакомого иностранного гражданина на миграционный учет на время его временного пребывания в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть сдачи квартиры внаём и взимания какой-либо оплаты не было, вы разрешали ему проживать как собственник квартиры без всякого договора.

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва
Сведения о регистрации по месту пребыаания они узнали из МФЦ я полагаю. Какая будет ответственность за непредоставления сведений о сдаче квартиры?

1.Вы не обязаны никуда предоставлять сведения о сдаче квартиры. Если вы заключаете договор найма на срок не менее 1 года, только тогда обязаны регистрировать его в Росреестре.

2.ФНС самостоятельно не занимается проверкой регистрации граждан и миграционного учета-это не входит в компетенцию ФНС. Как видно в отношении вас поступило заявление от «доброжелателей», и ФНС обязана его проверить и дать «доброжелателю» ответ

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Олеся.    НК РФ Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.   

      Исходя из положения данной статьи НК РФ, обязанность доказывания получения дохода лежит на налоговом органе. Вы не обязаны доказывать факт не получения дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация муж находится на СВО, заключил контракт с мест лешения свободы в сентябре 2023г
Здравствуйте, такая ситуация муж находится на СВО,заключил контракт с мест лешения свободы в сентябре 2023г,контракт заканчивается в сентябре 2024г, продлевать не хочет,может ли контракт автоматически продлится !? Что делать в таком случае!?
, вопрос №4084798, Ирина, г. Новосибирск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Лицензирование
И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
Здравствуйте, меня лешили лицензии на оружие, так как лешили права управления тс за повторный обгон по встречной. И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
, вопрос №4083170, Антон, г. Петрозаводск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Дата обновления страницы 08.10.2020