Могу ли я пойти учиться в автошколу?

Здравствуйте! У меня отсутствуют фаланги 2,3 пальца левой руки, 2,3 пальца правой руки. Могу ли я пойти учиться в автошколу?

, Азалия Уметбаева, г. Баймак
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604.
Согласно положениям данного постановления к управлению не допускаются лица у которых диагностированы следующие заболевания:
I. Психические расстройства и расстройства поведения
(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
6. Умственная отсталость
II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные
с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)
7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
III. Болезни нервной системы
8. Эпилепсия
IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата
9. Ахроматопсия
10. Слепота обоих глаз.
Также данным постановлением определены медицинские показания к управлению транспортным средством с ручным управлением:
1. Деформация стопы, значительно затрудняющая ее движение.
2. Укорочение нижней конечности более чем на 6 см (за исключением случаев, когда конечность не имеет дефектов костей, мягких тканей и суставов, объем движений сохранен, длина конечности от пяточной кости до середины большого вертела бедра составляет более 75 см).
2(1). Отсутствие нижней конечности или стопы.
3. Ампутационные культи обоих бедер.
4. Ампутационные культи обеих голеней.
5. Культя бедра или голени одной конечности при значительном нарушении двигательных или статических функций другой нижней конечности (ампутационная культя стопы, деформация, сосудистое заболевание, поражение крупных периферических нервных стволов и др.).
6. Стойкая деформация или заболевание нижних конечностей, таза или позвоночника, значительно затрудняющее стояние и ходьбу (анкилозирующий полиартрит нижних конечностей, тяжелый кифосколиоз и спондилит с явлениями компрессии, псевдоартроз, эндартериит II и III степени, слоновость и др.).
7. Паралич и парез нижних конечностей при возможности сидения.
8. Повреждение нервно-сосудистого пучка одной нижней конечности со значительными трофическими нарушениями (обширные незаживающие язвы).
Медицинские показания к управлению транспортным средством с автоматической трансмиссией:
9. Отсутствие верхней конечности или кисти.
10. Отсутствие нижней конечности или стопы.
11. Деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая движение кисти или стопы.
12. Культя бедра или голени при одновременном отсутствии одной из верхних конечностей.
13. Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах:
а) отсутствие 2 фаланг большого пальца на руке;
б) отсутствие или неподвижность 2 или более пальцев на правой руке или полного приведения хотя бы одного пальца;
в) отсутствие или неподвижность 3 или более пальцев на левой руке или полного приведения хотя бы одного пальца.

14. Остаточные явления поражения центральной нервной системы в виде гемиплегии.
С учетом изложенного, отсутствие у Вас фаланги 2,3 пальца левой руки, 2,3 пальца правой руки не является основанием для отказа в допуске к обучению. Вы имеете право обучаться вождению на транспортном средстве с ручным управлением.
Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго.

Азалия Уметбаева
Клиент, г. Баймак

А если я могу всё делать, т.е даже я могу управлять ТС на механике. То как мне быть?

Азалия Уметбаева
Клиент, г. Баймак

Мне ручное управление будет сложнее, чем механика. Я на механике смогу ездить без проблем.