Технологическое присоединение к тепловым сетям

Добрый день, я являюсь представителем сетевой организации, пол года назад наша организация заключила договор технологического присоединения, неделю назад у нас закончилось концессионное соглашение по пользованию тепловой сетью, а договор присоединения действует еще год, и по нему я должен проверить выполнения условий подключений и оформить акт технологического присоединения но я теперь не являюсь сетевой организацией в этом городе как мне аргументировать что я не могу выполнить договор

Уточнение от клиента

Договор присоединения нулевой, то есть безвозмездного оказания услуг

, Виктор, г. Хабаровск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор!

Не простая ситуация. В идеале рекомендуется расторгнуть договор по соглашению сторон и объяснить контрагенту, что фактически организация больше не является субъектом, подпадающим под действие Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении» и обязанным исполнять его во избежание нарушений требований антимонопольного законодательства .

А какова дальнейшая судьба имущества (теплосетей), которое находилось в пользовании?

Возможно, имеются основания для применения ст. 416 Гражданского кодекса РФ и прекращения обязательств невозможностью исполнения:

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Однако правомерность использования данной нормы в свете указанных обстоятельств не очевидна, необходимо анализировать все документы касающиеся концессионного соглашения, его исполнения и отношений с концедентом.

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Да я тоже склонен к 416 ст., у концессионного соглашение которое мы заключали с концедентом закончился срок действия и он нас дальше ни к чему не обязывает после прекращения его действия. На официальном сайте концедента появилась информация, что на тепловую сеть подписано новое концессионное соглашение с другой тепло сетевой компанией. Договор о тех присоединении был нулевой так как заявитель сам строил сеть, по договору мы должны проверить выполнение условий подключения и выписать акты о готовности вновь созданной сети, и составить акт технологического присоединения, после которого должны подать тепло (открыть задвижки). То есть договор безвозмезного характера, а проверять ихнею сеть и брать лишний раз ответственность не хочется (данная сеть будет осуществлять теплоснабжение целого микрорайона). Последние как указать что я не подхожу теперь под 190 ФЗ.