Могу ли я написать отказ от прохождения медосмотра школьника 13 лет?

Здравствуйте. Могу ли я написать отказ от прохождения медосмотра школьника 13 лет?

, Ольга, г. Орел
Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)Статья 20.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

 частью 2 статьи 54

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Отказ Вы подписать не можете, т.к. не достигли возраста 15 лет

Ольга
Клиент, г. Орел
Извините, сразу не уточнила, это вопрос от мамы ребенка.

Статья 38 Конституции РФ

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Подписать отказ Вы можете, но возможно на Вас напишут жалобу в соц.органы (ПДН, КДН), проведут беседу и могут выйти в суд с ограничением Ваших родительских прав, в части подписания согласия на медосмотр.