Будет ли данное сообщение регистрироваться в книге учета заявлений, сообщений о преступлениях данного РОМВД?

Дежурный по РОМВД получил по телефону сообщение о совершении преступления на территории обслуживаемой соседним РОМВД.

Будет ли данное сообщение регистрироваться в книге учета заявлений, сообщений о преступлениях данного РОМВД? Каковы должны быть действия дежурного по РОМВД в данном случае?

, Наталья, г. Псков
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Да, обязаны принять  сообщение и зарегистрировать его в соответствии с п. 8 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России