У одной знакомой остался кредит в тинькоф банке

Здравствуйте. У одной знакомой остался кредит в тинькоф банке. Умерла. Взяла на сумме 15000. И оплачивает она 3 года уже. Поручителя говорят не было у неё. Что как сделать? Помогите

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у нее есть наследники, то обязанность оплачивать долг перейдет на них. Если  наследников нет, то банк спишет долг.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.