Умерла женщина, остался сын, в квартире он не прописан, какие документы нужны и какой порядок действий к унаследованию сыном этой квартиры?

Умерла женщина, остался сын,в квартире он не прописан, какие документы нужны и какой порядок действий к унаследованию сыном этой квартиры?

, olga, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если женщина была собственником квартиры ( либо иное имущество осталось после неё), то сын должен подать заявление о принятии наследства. Заявление подается нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти ( ни в коем случае не позднее). Нужно взять к нотариусу свидетельство о рождении ( где мать записана), правоустанавливающие документы на квартир ( выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности), свидетельство о смерти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира в собственности женщины, то сыну надо обратиться к любому нотариусу в течение 6 месяцев со дня ее смерти. Надо её свидетельство о смерти и о его рождении.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.