8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умерла женщина, остался сын, в квартире он не прописан, какие документы нужны и какой порядок действий к унаследованию сыном этой квартиры?

Умерла женщина, остался сын,в квартире он не прописан, какие документы нужны и какой порядок действий к унаследованию сыном этой квартиры?

08 октября 2020, 11:21, olga, г. Москва
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если женщина была собственником квартиры ( либо иное имущество осталось после неё), то сын должен подать заявление о принятии наследства. Заявление подается нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти ( ни в коем случае не позднее). Нужно взять к нотариусу свидетельство о рождении ( где мать записана), правоустанавливающие документы на квартир ( выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности), свидетельство о смерти.

08 октября 2020, 11:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если квартира в собственности женщины, то сыну надо обратиться к любому нотариусу в течение 6 месяцев со дня ее смерти. Надо её свидетельство о смерти и о его рождении.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

08 октября 2020, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И какие документы нужны и в какие сроки?
Отец хочет оформить дарственную на долю в квартире на дочь.. Сам проживает в одной области, квартира находится в другой. Где оформлять дарственную по прописке или в регионе где находится квартира? И какие документы нужны и в какие сроки?
25 марта, 05:11, вопрос №3015114, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Миграционное право
Подскажите, какие документы нужны, и какой порядок действий?
Я гражданка Молдавии, вышла замуж в 2018 году за гражданина РФ и взяла фамилию мужа, загран.паспорт, ВНЖ и белитель, так и не поменяла. Родился ребёнок и в ЗАГСе сказали, что нужно поменять документы, чтобы сделать свидетельство о рождении ребёнка, чтоб в дальнейшем не было проблем! Подскажите, какие документы нужны, и какой порядок действий? Спасибо!
03 ноября 2020, 19:48, вопрос №2902864, Светлана, г. Подольск
3 ответа
Семейное право
Какие документы нужны, и какой порядок удочерения в этом случае?
Здравствуйте. Я мать одиночка. Муж хочет удочерить мою дочь,ей 12 лет.Мы с ним в законном браке ,но муж иностранец ,и жить мы будем за границей. Какие документы нужны,и какой порядок удочерения в этом случае? Спасибо.
21 октября 2020, 19:53, вопрос №2892239, Валентина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Умер отец, не написал завещание, что сделать и какие документы нужны?
Здравствуйте! Мы два брата умер отец 27 сентября не написал завищание в собственности имел 1/2 днокомнотной квартиры вторая пренодлежит маме что зделать и какие документы нужны
22 февраля 2020, 16:51, вопрос №2693934, Алексей Чистяков, г. Новый Уренгой
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны и какие справки нужно мне собрать?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Какие действия мне нужно предпринять для того чтобы переписать свою квартиру на свою маму. Какие документы нужны и какие справки нужно мне собрать
22 января 2020, 23:14, вопрос №2656912, Александр, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2020