8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После проставления печати РВП я могу работать официально в другой области?

Получаю гражданство по программе переселения в Новосибирскую область. После проставления печати РВП я могу работать официально в другой области?

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, только в том субъекте, где получили РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет, Вы должны работать в области по месту получения РВП.

По смыслу ст. 13 ФЗ т 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
0
0
0
0
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 

Согласно п. 5 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ 

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Однако согласно п.п. 2 п. 6 этой же статьи

6. С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:
2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
0
0
0
0

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н  указан перечень профессий и должностей при которых существует возможность работы за пределами субъекта в котором выдано РВП.

При этом:

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку;

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

0
0
0
0

Если Ваша профессия не подпадает под данный перечень специальностей и Вы будете осуществлять трудовую деятельность в другом регионе, то за это предусмотрена ответственность в соответствии с ст. 18.10 КоАП РФ, согласно которой осуществление трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации:

1.По общему правилу согласно п. 5 ст.13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин при наличии РВП 

не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

То есть он может работать только в том регионе, где у него оформлено РВП.

2.Но в п. 6 этой же статьи Закона определено, что могут быть исключения, когда иностранный гражданин при наличии РВП может работать и в другом регионе.

3.Такие исключения установлены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н (ред. от 19.10.2011) «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» , в котором определен перечень профессий и должностей, по которым при наличии РВП, иностранный гражданин как раз и имеет право работать в другом регионе, например- водитель автомобиля; дорожный рабочий; каменщик; машинист автогрейдера; машинист бульдозера; машинист экскаватора, монтер пути, и ряд других профессий с полным перечнем профессий можете ознакомиться по ссылке :https://all-migration.ru/servi...

При этом имеются ограничения по срокам работ вне пределов субъекта федерации, в котором оформлено РВП

4.Также замечу, что если вы не получали никаких материальных выплат от государства как усастник программы переселения, то после получения гражданства РФ, вы имеете право перехать в любой другой регион по вашему выбору

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2020