После проставления печати РВП я могу работать официально в другой области?

Получаю гражданство по программе переселения в Новосибирскую область. После проставления печати РВП я могу работать официально в другой области?

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, только в том субъекте, где получили РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы должны работать в области по месту получения РВП.

По смыслу ст. 13 ФЗ т 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Однако согласно п.п. 2 п. 6 этой же статьи

6. С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:
2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н  указан перечень профессий и должностей при которых существует возможность работы за пределами субъекта в котором выдано РВП.

При этом:

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку;

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Если Ваша профессия не подпадает под данный перечень специальностей и Вы будете осуществлять трудовую деятельность в другом регионе, то за это предусмотрена ответственность в соответствии с ст. 18.10 КоАП РФ, согласно которой осуществление трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации:

1.По общему правилу согласно п. 5 ст.13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин при наличии РВП

не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

То есть он может работать только в том регионе, где у него оформлено РВП.

2.Но в п. 6 этой же статьи Закона определено, что могут быть исключения, когда иностранный гражданин при наличии РВП может работать и в другом регионе.

3.Такие исключения установлены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н (ред. от 19.10.2011) «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» , в котором определен перечень профессий и должностей, по которым при наличии РВП, иностранный гражданин как раз и имеет право работать в другом регионе, например- водитель автомобиля; дорожный рабочий; каменщик; машинист автогрейдера; машинист бульдозера; машинист экскаватора, монтер пути, и ряд других профессий с полным перечнем профессий можете ознакомиться по ссылке :https://all-migration.ru/servi...

При этом имеются ограничения по срокам работ вне пределов субъекта федерации, в котором оформлено РВП

4.Также замечу, что если вы не получали никаких материальных выплат от государства как усастник программы переселения, то после получения гражданства РФ, вы имеете право перехать в любой другой регион по вашему выбору