Доли нужно выделить перед продажей?

Добрый день! Следующая ситуация: в 2007 году мной и супругом приобреталась 2-х комнатная квартира в ипотеку. Он заёмщик, я созаемщик. В 2012 году родился первый ребёнок, в 2014 второй. В 2014 году был получен мат капитал, направлен на погашение ипотеки. И спустя 4 месяца, добавив собственных средств, ипотека была полностью погашена. Писали у нотариуса обязательство о выделении детям долей не позже 6 мес после закрытия ипотеки. Сейчас нам нужно продать квартиру. Доли детям так и не выделили. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Новую недвижимость (большую по площади), будем покупать так же в ипотеку. Доли нужно выделить перед продажей? Или можно продать так? Но тогда надо выделить доли уже в новой недвижимости (но если я правильно понимаю, в ипотечной это сделать невозможно).... Ещё сложность в том, что наша квартира находится в одном городе, а сейчас живем и планируем покупку новой в другом....

, яна, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы обязаны выделить доли именно в этой квартире. О чем было указано в обязательстве

Статья 10

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

продажа квартиры возможна только с разрешения органа опеки

яна
Клиент, г. Краснодар
А что будет если мы этого не сделаем? В срок 6 мес после погашения ипотеки мы уже не уложились. Нам нужно будет заплатить штраф?

нет штрафа, но выделить нужно