Скажите пожалуйста законно ли мне отказывают в магазине пятёрочка(и ряде других в т. Ч. На заправках)

Добрый день! Скажите пожалуйста законно ли мне отказывают в магазине пятёрочка(и ряде других в т. ч. на заправках) продавать товар без маски, ссылаясь на постановление Губернатора Ростовской области от 11.09.202 №794. Там ничего не написано что касается покупателя или я что-то не понимаю. И как я могу их наказать в судебном порядке и кто мне в этом поможет, если я всё-таки прав, так как мне и жене было достаточно много испорчено нервов...

, Тимофей, г. Донецк
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимофей!

аконно ли мне отказывают в магазине пятёрочка(и ряде других в т. ч. на заправках) продавать товар без маски, ссылаясь на постановление Губернатора Ростовской области от 11.09.202 №794.

Тимофей

Формально-юридически все эти отказы неправомерны, т.к. они противоречат положениям гражданского законодательства. Договор розничной купли-продажи — публичный договор, и его обязаны заключить с любым лицом, даже БОМЖом:

ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

А исключения только для воздушной перевозки. И точка.

А все эти локальные акты глав регионов не соответствуют ГК и не могут ограничивать граждан в праве покупать товары без «намордников» и перчаток.

Тимофей
Клиент, г. Донецк
Стоит судится? Надоели они уже

надоели — это мягко сказано. Они штрафов бояться… А насчет того, чтобы судиться — мне кажется, больше нервов только потратите… потом не факт, что суды сразу пойдут навстречу.