8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста законно ли мне отказывают в магазине пятёрочка(и ряде других в т. Ч. На заправках)

Добрый день! Скажите пожалуйста законно ли мне отказывают в магазине пятёрочка(и ряде других в т. ч. на заправках) продавать товар без маски, ссылаясь на постановление Губернатора Ростовской области от 11.09.202 №794. Там ничего не написано что касается покупателя или я что-то не понимаю. И как я могу их наказать в судебном порядке и кто мне в этом поможет, если я всё-таки прав, так как мне и жене было достаточно много испорчено нервов...

, Тимофей, г. Донецк
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимофей!

аконно ли мне отказывают в магазине пятёрочка(и ряде других в т. ч. на заправках) продавать товар без маски, ссылаясь на постановление Губернатора Ростовской области от 11.09.202 №794.

Тимофей

Формально-юридически все эти отказы неправомерны, т.к. они противоречат положениям гражданского законодательства. Договор розничной купли-продажи — публичный договор, и его обязаны заключить с любым лицом, даже БОМЖом:

ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

А исключения только для воздушной перевозки. И точка.

А все эти локальные акты глав регионов не соответствуют ГК и не могут ограничивать граждан в праве покупать товары без «намордников» и перчаток.

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Донецк
Стоит судится? Надоели они уже

надоели — это мягко сказано. Они штрафов бояться… А насчет того, чтобы судиться — мне кажется, больше нервов только потратите… потом не факт, что суды сразу пойдут навстречу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 08.10.2020