Взыскание задолженности после истечения срока исковой давности 3 года

добрый день.

ИП (подрядчик) в 2015 году заключил договор на выполнение ремонтных работ с ООО (заказчик). сметы, объемов работ к договору нет, работали по факту. Часть работ выполнена и оплачена, акты выполненных работ подписаны. В 20016-2017гг. продолжали работать, работы выполнены, получены деньги в качестве оплаты за выполненные работы, но акты не подписаны. Последняя оплата поступила от ООО в 01.08.2017 года.

до настоящего времени запроса от заказчика на возврат средств не поступало.

В настоящее время заказчик находится в стадии банкротства, от арбитражного управляющего поступила претензия о возврате полученных средств от 09.09.20г., получена .

Звонили директору, говорит, что акты выполненных работ сейчас уже подписать не сможем, т.к. организация банкротится.

Действует ли в данном случае условие о сроке исковой давности - 3 года?

Сможет ли арбитражный управляющий взыскать эти денежные средства?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий.

Шанс на взыскание денег у управляющего имеется, поскольку в силу ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Арбитражный управляющий узнал о задолженности во время исполнения своих обязанностей. Когда он был назначен судом управляющим, т.е. примерно когда он мог узнать о сделках с третьими лицами, с того срока и начинает течь исковая давность.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действует ли в данном случае условие о сроке исковой давности — 3 года?

Сможет ли арбитражный управляющий взыскать эти денежные средства?

Анатолий

Срок исковой давности действует, но в Вашей ситуации вопрос заключается в том, с какого момента его необходимо исчислять.

Учитывая, что арбитражный управляющий смог получить доступ к информации по делу только после его назначения, то в порядке статьи 200 ГК РФ, сроки начинают течь с того момента, когда он об этом узнал.

Но здесь тоже не все так просто как кажется. Важно то, как управляющий будет пытаться вернуть данные денежные средства. В каком порядке, исковом (от себя или от имени Должника) или же путем оспаривания сделки в порядке статьи 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Звонили директору, говорит, что акты выполненных работ сейчас уже подписать не сможем, т.к. организация банкротится.
Анатолий

С данной позицией не согласен, можно подписать акты теми числами, когда фактически были выполнены работы.

Поэтому я бы рекомендовал все-таки получить акты, а суде в любом случае вместе с позицией по делу заявить о пропуске срока исковой давности.

Да, в этом и будет спор — с какого момента считать срок. Поскольку здесь банкротство, то по смыслу ст. 200 ГК РФ течение срока начнется с даты назначения АУ судом (вынесение определения).

Согласен с Вами, просто тут еще важно в каком именно порядке управляющий пойдет взыскивать долг

На этот счет есть интересная практика

Постановление 9 ААС по делу № 09АП-16282/2020 от 02 июля 2020 года

Конкурсный управляющий ООО «Агроцентр» обратился в арбитражный суд с настоящим иском от имени юридического лица -ООО «Агроцентр», а не от своего имени, следовательно, по данному делу конкурсный управляющий, осуществляющий полномочия руководителя общества, представляет интересы юридического лица и не выступает от своего имени. В этой связи факт назначения конкурсного управляющего, получения им документовне может изменять начального момента течения срока исковой давности по данному спору.

https://kad.arbitr.ru/Document...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Анатолий, а вы можете выложить текст претензии? Вы ему что-нибудь ответили?

также надо понимать когда было введено банкротство.

Если управляющий будет просто взыскивать долг, то тут распространяются положения ст. 196, 199, 200 ГК РФ. И срок исковой давности будет применим.

Однако, если с даты принятия заявления о банкротстве до даты всех платежей не прошло три года, то он мог в течении 1 года с даты введения конкурсного производства оспорить эти сделки.

Если в сроки он уложился, то шанс взыскания этих платежей в порядке ст. 61.2. закона о банкротстве очень велик.

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Но тут тоже свои нюансы. Им нужно будет доказать, что вы знали о том, что компания находится в предбанкротном состоянии.

выложите претензию, чтобы дать более детальную консультацию.