Имею ли право зайти в квартиру в которой я прописана и она куплена в браке но муж ее сдает мы с ним не живём

Имею ли право зайти в квартиру в которой я прописана и она куплена в браке но муж ее сдает мы с ним не живём вместе но мы не разведены .я некоторое время проживала в другом месте а он сдал квартиру а мне жить негде и я инвалид 2 группы .

, Ольга, г. Череповец
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира куплена в браке, она является общей и доходы от ее аренды тоже общие. И право собственности, и регистрация по месту жительства дают вам право проживать в квартире. В квартиру зайти вы можете, но и арендаторы, и титульный собственник могут вас не выпускать. В такой ситуации вы можете подать два иска — о вселении и о взыскании половины полученных от аренды денежных средств. Также можно подать иск о разделе имущества. При этом муж может взыскать с вас расходы по оплате ЖКУ.

Кроме того, можно рассмотреть возможность взыскания алиментов с мужа на основании ст.89 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев