8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовое право

За нарушение ПДД Иванов был лишён водительских прав на 6 месяцев, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, действующими ооо в котором работал Иванов, к нему было применено дисциплинарное взыскание в виде перевода на нижеоплачиваемую должность, подсобным раб. Иванов потребовал отменит приказ.

Правомерны ли требования Иванова? Какие меры может применит работодатель Иванову в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Для определенной категорий работников федеральными законами, Уставами и положениями о дисциплине могут применяться и другие дисциплинарные взыскания.

Правилами внутреннего трудового распорядка не могут применяться иные, чем указаны в вышеуказанных нормативных актах, дисциплинарные взыскания.

Требования Иванова правомерны.

Во-вторых,, нарушение ПДД, если не связаны с исполнением трудовых обязанностей работника, не являются основанием для применения к нему дисциплинарных взысканий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Является ли Запись в трудовой книжке об увольнении по статье 
Является ли Запись в трудовой книжке об увольнении по статье  официальным препятствием к последующему трудоустройству?
, вопрос №4034451, Виктория, г. Магнитогорск
Трудовое право
Как понять справедливо и законно ли решение работодателя в рамках такой ситуации?
Вопрос связан с трудовым правом и состоит из пары частей. Первое. Несколько лет назад провели спецоценку, в рамках которой убрали много коэфицентов вредности, которые долгое время существовали и наличие которых выглядит более очевидно чем из отсутсвие. Так же есть примеры на смежных предприятиях в тех же должностях, где эти коэффициенты продолжают существовать. Кроме того специалист проводящий спецоценку, как помню, ходил под надзором начальства предприятия и мне в лицо заявлял что останутся коэффициенты или нет - на усмотрение начальства предприятия, якобы его наличие в момент проверки было формально. Жаловаться на прямую самой страшно, т к угрожают увольнением, да и с нашим знанием порядка таких сложно даже понять как начать и можно ли что то сделать. Следующая часть - это критическая точка терпения кажется. У нас коллеги в какой то момент начали уволняться и устраиваться обратно для перерасчета пенсионных выплат. Я данную инициативу согласовала с кадрами тоже. Уволилась перед отпуском, чтобы вернуться назад с пересчитанной пенсией, но меня трудоустраивают на 1\2 ставки, хотя объем работы остался прежним. Как понять справедливо и законно ли решение работодателя в рамках такой ситуации?
, вопрос №4034493, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта на сво, если я с основной работы приостановил трудовой договор сроком на один год, чтоб за мной сохранилось рабочее место?
Здравствуйте. Могу ли я уволиться по окончанию контракта на сво, если я с основной работы приостановил трудовой договор сроком на один год, чтоб за мной сохранилось рабочее место? Это является причиной?
, вопрос №4034307, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Суд первой инстанции своим решением подтвердил, что работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя в период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года
Здравствуйте, уважаемые юристы! Обращаюсь к Вам по вопросу "дела давно минувших дней". В период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя. При том, что трудовой договор предприниматель предложил работнику на подпись только 10.12.2002 года. Суд первой инстанции своим решением подтвердил, что работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя в период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года. Вопрос: обязан ли работодатель (частный предприниматель) оплатить работнику период трудовой деятельности до заключения трудового договора 10.12.2002 года, то есть за период времени с 01.09.2002 года до 10.12.2002 года? Должен был суд первой инстанции направить материал для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы) по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, то есть с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года? Спасибо, с уважением,
, вопрос №4033812, Константин, г. Омск
Трудовое право
В трудовом договоре указан отпуск 28 календарных дней и еще 7 дополнительных 7 дней с этого года сказали не будет п 117 3, 1 вопрос почему отменили и этот пункт поставили мы также стоим у плиты
Здравствуйте. Вопрос по поводу доп.отпуска поварам детского сада. В трудовом договоре указан отпуск 28 календарных дней и еще 7 дополнительных 7 дней с этого года сказали не будет п 117 3,1 вопрос почему отменили и этот пункт поставили мы также стоим у плиты
, вопрос №4033083, любовь, пгт. Каменск
Дата обновления страницы 08.10.2020