За нарушение ПДД Иванов был лишён водительских прав на 6 месяцев, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, действующими ооо в котором работал Иванов, к нему было применено дисциплинарное взыскание в виде перевода на нижеоплачиваемую должность, подсобным раб. Иванов потребовал отменит приказ.

Правомерны ли требования Иванова? Какие меры может применит работодатель Иванову в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Для определенной категорий работников федеральными законами, Уставами и положениями о дисциплине могут применяться и другие дисциплинарные взыскания.

Правилами внутреннего трудового распорядка не могут применяться иные, чем указаны в вышеуказанных нормативных актах, дисциплинарные взыскания.

Требования Иванова правомерны.

Во-вторых,, нарушение ПДД, если не связаны с исполнением трудовых обязанностей работника, не являются основанием для применения к нему дисциплинарных взысканий.