Поэтому при передачи товара Покупателю была передана Декларация о соответствии, в которой указан изготовитель и что продукция соответствует требованиям безопасности

Здравствуйте. Заключили договор на поставку оборудования, которое сами производим. В договоре на поставку продукции, написано, что поставляемая продукция должна иметь свидетельство о происхождении и его безопасности. При обращении в Торгово-Промышленную палату за оформлением док-та, было сказано, что такого свидетельства не существует. Поэтому при передачи товара Покупателю была передана Декларация о соответствии, в которой указан изготовитель и что продукция соответствует требованиям безопасности. Через месяц после поставки покупатель требует предоставить сертификат о происхождении товара по форме СТ-1. Законны ли его требования? Перед поставкой оборудование прошло экспертизу, в следствии чего были выданы аттестаты. После передачи оборудования покупатель так же провел экспертизу, которую она так же успешно прошла.И еще, сразу после передачи оборудования, покупатель самовольно снял с оборудования обшивы, тем самым нарушив заводские пломбы, влез в холодильную систему и самостоятельно подключил к электропитанию, сняв заднюю обшиву, тем самым так же нарушив заводские пломбы, срезал шильдик предприятия-изготовителя. Подключение оборудования к электропитанию должно производить предприятие-изготовитель.Ему было написано уведомление о снятии с гарантии. И вот не давно покупателя приходит письмо с требованием о возврате оборудования, т.к. продавец не предоставил сертификат о происхождении и так как продавец отказывается предоставить гарантии качества на поставленную продукцию. Как нам быть в этой ситуации?

  • договор
    .pdf
  • договор
    .pdf
  • акт приема-передачи
    .pdf
, Ольга, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

У Вас покупатель ИП или юридическое лицо?

И еще, сразу после передачи оборудования, покупатель самовольно снял с оборудования обшивы, тем самым нарушив заводские пломбы, влез в холодильную систему и самостоятельно подключил к электропитанию, сняв заднюю обшиву, тем самым так же нарушив заводские пломбы, срезал шильдик предприятия-изготовителя.

Ольга

Этот момент как-нибудь зафиксирован?

Можете письмо покупателя выложить?

Ему было написано уведомление о снятии с гарантии.Ольга

Уведомление было подано в связи с действиями самого покупателя. В этом случае еще один момент — в условиях гарантийного обслуживания на данное оборудование прописаны основания снятия с гарантийного обслуживания при подобном поведении самого покупателя?

Через месяц после поставки покупатель требует предоставить сертификат о происхождении товара по форме СТ-1. Законны ли его требования?

Ольга

Говорить о законности требований можно только изучив Ваш договор, в котором Вы прописали.

В договоре на поставку продукции, написано, что поставляемая продукция должна иметь свидетельство о происхождении и его безопасности.

Ольга

При этом, то что Вам дала ответ ТПП не освобождает Вас от проведения добровольной сертификации оборудования и получения сертификата безопасности.

Сертификат по форме СТ-1 согласно

«Соглашению о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»
(Заключено в г. Ялте 20.11.2009)

предполагает установление страны происхождение товара.

Порядок его оформления и выдачи определен в

«Положение о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов о происхождении товара, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности»
(Приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 172-14)

Поскольку у Вас договором прописано условие о сертификации, то пока покупатель может основывать свои требования на положении ст. 464 ГК РФ

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актамиили договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, первично покупатель должен заявить требование о передаче документов с определением срока их передачи, после чего он вправе отказаться от договора.

Соответственно нужно смотреть Ваш договор в той части в которой прописано условие о передаче сертификата.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

В договоре нет упоминания сертификата о происхождении СТ-1, а есть: поставляемая продукция должна иметь свидетельство о происхождении и его безопасности.  А, точнее  им нужно Заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, которое выдает ТПП. При передачи оборудования, попросили именно Декларацию о соответствии. Что оборудование без обшив, видел лично ген. директор, когда предъявлять продукцию к эксплуатации. Фото сделать не представлялось возможным, т.к. это режимный объект и все средства связи оставлялись в камере хранения. Есть только фото срезанного шильдика, которое прислал покупатель, письмо от него где написано: Организована схема подачи электропитания на камеры в соответствии с требованиями ЭД, и есть сообщение по Ватсап: завезли, разгрузили, осмотрели. Течи нет.

Для проверки на утечку хладона необходимо снять боковые обшивы, а так же снять теплоизоляцию с хладоновых труб, провести проверку течеискателем и подключить заправочную станцию к вентилю компрессора, произведя замеры. Все действия были произведены самовольно. И еще, упаковка оборудования была предусмотрена так, что не сняв обшивы, не возможно снять оборудование с саней.

В Формуляре  указано, что изготовитель не несет ответственности по гарантийным обязательствам в случаях:

3.4.6 Проведение Покупателем самостоятельного ремонта, кроме случаев, когда получено письменное разрешение изготовителя на проведение ремонта камеры;

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Можно посмотреть текст договора (данные можно обезличить)?

Подключение оборудования к электропитанию должно производить предприятие-изготовитель.Ему было написано уведомление о снятии с гарантии.

Ольга

Такое условие прописано в договоре?

В силу ст. 518 ГК РФ

Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Из вашего вопроса видно, что речи о недостатках нет. Только касаемо сертификата.

Пока делаю вывод, что покупатель просто злоупотребляет правом (ст. 10 ГК РФ). Надо смотреть весь договор и переписку.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

В договоре нет упоминания сертификата о происхождении СТ-1, а есть: поставляемая продукция должна иметь свидетельство о происхождении и его безопасности.  А, точнее  им нужно Заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, которое выдает ТПП. При передачи оборудования, попросили именно Декларацию о соответствии. Что оборудование без обшив, видел лично ген. директор, когда предъявлять продукцию к эксплуатации. Фото сделать не представлялось возможным, т.к. это режимный объект и все средства связи оставлялись в камере хранения. Есть только фото срезанного шильдика, которое прислал покупатель, письмо от него где написано: Организована схема подачи электропитания на камеры в соответствии с требованиями ЭД, и есть сообщение по Ватсап: завезли, разгрузили, осмотрели. Течи нет.
Для проверки на утечку хладона необходимо снять боковые обшивы, а так же снять теплоизоляцию с хладоновых труб, провести проверку течеискателем и подключить заправочную станцию к вентилю компрессора, произведя замеры. Все действия были произведены самовольно. И еще, упаковка оборудования была предусмотрена так, что не сняв обшивы, не возможно снять оборудование с саней.

В Формуляре  указано, что изготовитель не несет ответственности по гарантийным обязательствам в случаях:

3.4.6 Проведение Покупателем самостоятельного ремонта, кроме случаев, когда получено письменное разрешение изготовителя на проведение ремонта камеры;

За все время переписки с ним очень много. Он написал на нас и в прокуратуру и в ген. прокуратуру по срокам доставки, хотя сам же эти сроки и перенес, и по качеству, что есть недостатки. Хотя мы у себя проводили гос.экспертизу и нам дали аттестаты, и там уже на месте ее проводили, то же все хорошо. И письма о недостатках он писал нам до той поры, пока не узнал, что у нас есть аттестаты от В/ч. Он не хочет оплачивать нам оставшуюся часть. Даже в одном своем письме написал, что просто  так не сдадите.

Спасибо. Изучу договор и отвечу в ближайшее время.