Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа половины квартиры

Здравствуйте!У меня такая ситуация..квартира поделена на двух хозяев,второй хозяин продаёт свою часть квартиры и ему нужна моя подпись на отказ,то что я отказываюсь покупать..он требует чтобы я ехала к нотариусу подписывать соответствующие документы..обязана ли я ехать?

09 Ноября 2013, 17:40, вопрос №288058 Ника, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваш нотариально удостоверенный отказ для него выгода в сроках и деньгах, о нем обычно соседей просят, а не требуют, т.к. уведомить сособственников это обязанность продавца ст. 250 ГК  Т.к. по закону он может также направить вам уведомление с предложением воспользоваться правом преимущественной покупки и приобрести доли, и ждать 30 дней с момента получения вами письма. 

    09 Ноября 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если Хозяин 1/2 части квартиры пускает на свою долю квартирантов,должен ли он получить согласие дольщиков?

    10 Ноября 2013, 10:06
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 

    Без вашего согласия сдавать/кого-либо прописывать, кроме своих н/л детей, не может. Разумеется сам проживать может.

    10 Ноября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats