У меня погибла дочь в США.ЕЕ работодатель(директор фиры любезно согласился взять все обязанности по

Здравствуйте! У меня погибла дочь в США.ЕЕ работодатель(директор фиры любезно согласился взять все обязанности по захоронению в США) и прислал образец доверенности которую нужно заполнить и заверить нотариально.Могу я это сделать у районного или какого-либо другого нотариуса г.Самары.И какие документы нужно предоставить.У меня есть только свидетельсто о рождении дочери на руках из ее документов.

, Новичкова Сdtnkfyf, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, Вы можете заверить составленную доверенность у российского нотариуса, но в целях использования ее на территории США Вам придется апостилировать ее в соответствии с Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961)

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Для составления доверенности достаточно Вашего паспорта и свидетельства о рождении, подтверждающее Вашу родство с дочерью.

Только очень внимательно подходите к тому, что Вы прописываете в доверенности. Не напишите там лишнего, чтобы избежать дальнейших проблем. Если Вам нужен анализ предложенного текста доверенности можете обратиться ко мне в чате.

Затем Вам нужно апостилировать доверенность. Компетентным органом РФ, который уполномочен проставлять апостили на такие документы является Минюст РФ в лице своих территориальных органов. Туда Вам и следует обратиться после составления самой доверенности.

В Самаре территориальное управление Минюста находится по адресу: Самара, ул. Льва Толстого, 125,

Порядок предоставления такой услуги прописан в Приказе Минюста России от 04.05.2017 N 75 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если будете обращаться лично из документов потребуется только Ваш паспорт и сама доверенность.

После того, как на доверенность будет проверена Минюстом и на ней проставят апостиль, Вы перешлете ее своему американскому представителю, он переведет ее на английский язык в соответствии с местным законодательством и после этого сможет исполнять свои полномочия.

Но в целом, я бы рекомендовал составлять доверенность по законодательству страны, в которой доверенность будет использоваться, поэтому в идеале лучше заверить ее консульском учреждении США.