Без разрешения родителей можно это сделать?

здравствуйте уважаемые юристы! я хочу поменять фамилию, имя, отчество скажите пожалуйста смогу ли я поменять фамилию, имя и отчество в 18 лет без разрешения моих: папы, и мамы? вопрос номер 2: смогу ли я в 21 год переехать жить в другой город без разрешения: моих папы, и мамы?

, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет — совершеннолетний, можете поменять имя, без согласия родителей.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей...

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58).

В 21 год можно переехать жить по другому адресу, в другой город. Согласия-разрешения родителей так же не требуется.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,