Как получить отдельный кадастровый номер в общей долевой собственности?

Здравствуйте! Имеется нежилое помещение (здание производственного цеха со складом) и земля в общей долевой собственности. Сособственники: сосед, я и моя жена. Мы с женой хотим отделиться от соседа, то есть нам нужен отдельный кадастровый номер. Сейчас кадастровый номер один на все здание. Хотя здание поделено на 3 помещения и по старым документам у них у каждого есть свой кадастровый номер, но при заказе выписки из реестра по этим старым кадастровым номерам у помещений нет собственников. Сосед не против, что мы отделимся. Подскажите, пожалуйста, какова процедура? какие документы для этого требуются?

Выписки по старым кадастровым номерам прилагаю. :47 - помещение соседа, : 48 - помещение мое и моей жены, :49 - помещение моей жены. Новый кадастровый номер здания, по которому мы в общей долевой собственности оканчивается :61, земля - :12.

  • Выписка о характеристиках и правах 47
    .pdf
  • Выписка о характеристиках и правах 49
    .pdf
, Александр, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников, учитывая, как вы указали, что сосед согласен. В соглашении участников долевой собственности должны быть определены способ и условия выдела доли одного из них. По общему правилу при выделе части имущества стоимость такого имущества должна быть пропорциональна выделяемой доле. В случае несоразмерности стоимости выделяемого имущества доле разница должна быть компенсирована денежной выплатой или иной компенсацией (п. п. 3, 4 ст. 252 ГК РФ). Соглашение оформляется по количеству сособственников и должно быть подписано каждым из них. Следует полагать, что нежилые помещения изолированы, имеют отдельные входы, если ранее были поставлены как нежилые помещения. Имейте ввиду, что в отношении земельного участка у вас не получится произвести раздел. На основании подписанного вами соглашения кадастровый инженер выполнит технические планы на выделенные нежилые помещения.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо. К кому лучше обратиться для правильного составления соглашения? Или оно имеет какую-либо типовую форму?

Можете поискать на просторах Интернета или обратиться к любому из юристов на сайте для подготовки вам соглашения или образца соглашения, либо заказать  на сайте  в разделе «Подготовка документов».

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Помимо указанного коллегой на необходимость подготовки соглашения, следует учесть, что изолированные объекты недвижимости надо будет регистрировать.

И для нежилых помещений, помимо заявления о регистрации, к заявлению также необходимо приложить технический план помещения. (приказ Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953).

Также как установлено положениями частей 1 и 3 ст. 41 федерального закона от 13.07.2015 N 218 «О государственной регистрации недвижимости»

 Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

То есть перерегистрация объектов должна происходить одновременно.

Тех план может подготовить кадастровый инженер.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!