Может ли работать по совместительству медсестрой в детском саду медсестра из больницы?

Здравствуйте! Может ли работать по совместительству медсестрой в детском саду медсестра из больницы? На полную ставку?

, Стручкова Мария Илларионовна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария Илларионовна, по общему правилу работа по совместительству не может превышать половины нормы рабочего времени определенного сотрудника (если работает на ставку, то соответственно не более 0,5 ставки).

статья 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Нормативная численность определяется Приказом Минздрава РФ от 16.10.2001 N 371  «О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тысяч человек» (вместе с «Штатными нормативами медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тыс. человек»), которым установлено, что 1 должность на 100 детей детских садов.

Помимо прочего, существует и Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» в котором говориться, что

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, — в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

Таким образом, Вы можете совмещать должность медсестры ДОУ на полную ставку, если это предусмотрено нормативным актом муниципалитета или же субъекта.

С уважением, Евгений.

Прошу прощения, в выводе написал про совмещение. Вы можете работать по совместительству и на полную ставку если данное разрешено на законодательном уровне для определенных организаций.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария Илларионовна.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ,  охрана здоровья обучающихся включает в себя оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации, т.е. следует в первую очередь исходить из общих положений федерального закона для дальнейшей организации медицинского обслуживания и оказания медицинской помощи детям в дошкольном образовательном учреждении.

Во всех учебных заведениях, где могут получить обучение несовершеннолетние граждане,  должна быть медицинская лицензия  и условия для оказания медицинской помощи, если речь идет о штатном медицинском работнике, при чем работающему как на условиях полной занятости, так и условиях совместительства, допустимо и первое и второе в принципе запрета по закону нет, главное чтобы он успевал выполнять все необходимые функции. А потому, если Вы намерены устраиваться в дошкольное образовательное учреждение, в начале удостоверьтесь имеется ли у них лицензия на осуществление медицинской деятельности, если нет, то и медицинского работника иметь в штате они не могут, а Вы соответственно как работник оказывать тма медицинскую помощь, это будет нарушениями, за которые возможно наступление ответственности по закону.

Если же лицензии на осуществление медицинской деятельности  в дошкольном образовательном учреждении нет, они вообще не могут иметь в штате медицинского работника. в таком случае им необходимо заключать договор с медицинской организацией для обслуживания детей и оказания им медицинской помощи работниками этой медицинской организации в рамках заключенного с ней договора.

Это обязательные требования как федерального законодательства, а также прямо следует из разъяснений Росздравнадзора, приведенных мной выше в первом ответе.

Вот можете ознакомиться с разъяснениями указанными в Письме  от 17 апреля 2015 года N 01И-623/15 с ссылками и на федеральный закон в нем:

О лицензировании медицинской деятельности в образовательных учреждениях

http://docs.cntd.ru/document/4...

А вот по этой ссылке посмотреть пример постановления суда:https://sudact.ru/regular/doc/...

Может ли работать по совместительству медсестрой в детском саду медсестра из больницы? На полную ставку?

Т.е., как я указал выше в своем первом ответе на Ваш вопрос, следует в начале уточнить то, в каком порядке в дошкольном образовательном учреждении организовано медицинское обслуживание детей, если имеется своя медицинская лицензия, соблюдены требования указанные в

СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций - http://docs.cntd.ru/document/4...

 То никаких проблем нет, они могут иметь в штате медицинского работника и Вы можете также устраиваться по совместительству, без каких-либо негативных возможных последствий для себя   в дальнейшем.

Если же у них медицинской лицензии нет, а также не выполнены требования Сан Пин, они не вправе иметь своего штатного медицинского работника, это будет являться нарушением, и обязаны в таком случае заключить договор с медицинской организацией.

Совместительство медицинских работников относительно рабочего времени, регулируется положениями Постановления Минтруда и соцразвития РФ от 30 июня 2003 года N 41:

Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. на полную ставку никак нельзя работать по совместительству, так как для этого нужно работать полное рабочее время, а положения законодательства о совместительстве указывают на то, что это работа в свободное от основной работы время, более того согласно приведенному выше постановлению Минтруда и соцразвития РФ от 30 июня 2003 года N 41, определены конкретные часы рабочего времени, согласно которым медицинский работник может работать по совместительству.

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

У медицинских работников норма рабочего времени

ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

т.е. по совместительству медицинский работник вправе работать не более 19 часов в неделю. а это уже неполное рабочее время так как совместительство, и соответственно неполная ставка.

 Т.е. в общем, на полную ставку исходя из полного режима рабочего времени,  нет нельзя.

Таким образом, Вы можете совмещать должность медсестры ДОУ на полную ставку, если это предусмотрено нормативным актом муниципалитета или же субъекта.

Дацук Евгений

Во-первых в вопросе речь идет не о совмещении это совсем другое и совмещение применяется в одной и той же организации, а о совместительстве при чем внешнем в другой организации дошкольной образовательной, во-вторых по совместительству медицинские работники вправе работать не более половины месячной нормы от нормальной продолжительности рабочего времени установленной им Трудовым кодексом РФ, выше я привел обоснования. Т.е. они не могут работать по совместительству полное рабочее время на полную ставку, не вводите клиента в заблуждение.