Может ли ИСТЕЦ заявить о передаче дела в другой суд, если иск принят к производству и назначено судебное разбирательство?

Добрый вечер! Подскажите, может ли ИСТЕЦ сам заявить о передаче дела в другой суд, если иск уже принят к производству и назначено судебное разбирательство?

, Ольга, г. Липецк
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Вы можете заявить о передаче дела в судебном заседании.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.