Трудовой Кодекс

Здравствуйте, имеет ли право работодатель отправить работника в командировку без его согласия? В договоре указано про командировки.

, Андрей, г. Бокситогорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! По общему правилу,  в соответствии со ст. 166 ТК РФ работодатель не обязывает спрашивать у сотрудника согласие на любую командировку (по России или за рубеж). При этом ТК РФ установлен ряд ограничений для направления в служебные командировки отдельных категорий работников, например, беременных женщин, работников до 18 лет, инвалида, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида, работников, имеющих детей-инвалидов,одиноких родителей (матерей и отцов), воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги)