8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли продать комнату в квартире, которую купила через мат капитал?

Могу ли продать комнату в квартире,которую купила через мат капитал?муж и я собственники этой комнаты теперь,дочь имеет долю

07 октября 2020, 16:40, juli, г. Москва
Людмила Кулакова
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер!

Законодательство не препятствует продаже жилья, приобретенного с использованием материнского капитала. Однако наличие доли несовершеннолетнего ребенка в продаваемой квартире осложнить задачу, поскольку в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Следовательно, без оформления соответствующего разрешения от органов опеки продать недвижимость не удастся. Для этого взамен отчуждаемой доли несовершеннолетнего в комнате, вы обязаны будете выделить ей идентичную по площади долю в иной недвижимости.

Лучшим вариантом совершения сделки будет одновременная продажа имеющейся жилплощади и приобретение новой и выделением в ней доли несовершеннолетнему.

Желаю успехов!

07 октября 2020, 17:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я стать созаемщиком и внести мат капитал?
Здравствуйте. Свекровь хочет взять ипотеку на себя и купить нам с мужем квартиру. Могу ли я стать созаемщиком и внести мат.капитал в оплату ипотеки?В данный момент я не трудоустроена, т.к заканчиваю последний год учебы.
17 января 2020, 01:39, вопрос №2649482, Анна, г. Иваново
2 ответа
Материнский капитал
Могут ли отказать в покупке дома под мат капитал?
Есть долг за проданую комнату 2года назад у приставов, могут ли отказать в покупке дома под мат. Капитал?
30 июля 2019, 17:04, вопрос №2454739, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли сразу после получения сертификата на мат капитал купить дом?
Здравствуйте. Могу ли сразу после получения сертификата на мат капитал, купить дом за мат. Капитал? Могу ли сразу после получения сертификата на мат капитал, купить дом за мат. Капитал?
16 июня 2019, 18:15, вопрос №2400472, Елена, г. Валуйки
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли продать ипотечную квартиру с вложенным мат капиталом?
Здравствуйте! Такая ситуация, брат в браке взял ипотеку, отец внес первоначальный взнос(документально не зафиксировали), внесли маткапитал, позже развелись, ипотеку та сторона(бывшая жена) платить отказывается. Можно ли продать такую квартиру? Или можно ли переоформить ипотеку на платежеспособного супруга(брата), и бывшая жена не могла бы претендовать на долю? Подскажите пожалуйста.
04 июля 2018, 14:04, вопрос №2043715, Антонина, г. Новокуйбышевск
4 ответа
Жилищное право
Могу ли я подать заявление на распоряжение мат капиталом?
Я хочу купить комнату с использованием мат капитала но с прежней квартиры мы все выписались продали могу ли я подать заявление на распоряжение мат капиталом
09 сентября 2016, 16:46, вопрос №1372754, александра, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.10.2020