Могу ли продать комнату в квартире, которую купила через мат капитал?

Могу ли продать комнату в квартире,которую купила через мат капитал?муж и я собственники этой комнаты теперь,дочь имеет долю

, juli, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер!

Законодательство не препятствует продаже жилья, приобретенного с использованием материнского капитала. Однако наличие доли несовершеннолетнего ребенка в продаваемой квартире осложнить задачу, поскольку в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Следовательно, без оформления соответствующего разрешения от органов опеки продать недвижимость не удастся. Для этого взамен отчуждаемой доли несовершеннолетнего в комнате, вы обязаны будете выделить ей идентичную по площади долю в иной недвижимости.

Лучшим вариантом совершения сделки будет одновременная продажа имеющейся жилплощади и приобретение новой и выделением в ней доли несовершеннолетнему.

Желаю успехов!