Изменения в договоре строительства дома и попытка заставить оплатить товар, приобретенный фирмой за свои деньги

Добрый вечер. Нахожусь в процессе строительства загородного дома. Дом из пеноблоков планировалось утеплять снаружи Пеноплексом и обшивать сайдингом. Оплата за работу поэтапная, согласно договору. Закупку материала для утепления и обшивки, а также эту работу я еще не оплачивал. Но тут выяснилось, что по официальным рекомендациям производителей блоков и утеплителя проводить наружное утепление можно только когда блоки высохнут (т.е. не ранее следующего лета). Фирма не хочет переносить работы по утеплению и обшивке на следующий сезон и предлагает заключить доп. соглашение, по которому общая сумма будет соответственно уменьшена, однако сайдинг они уже закупили на свои деньги и пытаются теперь продать его мне (т.е. будет уменьшение общей суммы за вычетом стоимости сайдинга). Имею ли я право не оплачивать этот сайдинг и, если да, то на основании каких нормативных документов (я нашел только ст. 34 п.2 ЗОПП ,но не уверен, что она сюда подходит). Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть ваш договор с подрядчиком и проектную документацию, тогда будет понятно, можно ли применить статью 34 ФЗ «О защите прав потребителей» или какую-то другую. После внимательного изучения условий договора и определения правовой позиции, рекомендую составить и направить подрядчику письменную официальную претензию или предложение о заключении дополнительного соглашения на предлагаемых вами условиях.

С уважением, Елена Загорская