Ольга, здравствуйте!
Насколько это правомерно? И каким образом сотрудник может официально отказаться от вакцинации?
Ответ на эти вопросы зависит от сферы, в которой работает человек. Есть ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В статье 5 данного закона указано:
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Статьей 9 того же закона предусмотрен так называемый Национальный календарь профилактических прививок, в том числе и от прививок от гриппа.
Есть Приказ Минздрава № 125 от 21.03.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». И в Приложении к этому Приказу вакцинация против гриппа предусмотрена для следующих категорий лиц:
Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;
обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
беременные женщины;
взрослые старше 60 лет;
лица, подлежащие призыву на военную службу;
лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением
Если работник относится к одной из этих категорий, тогда от прививки отказаться на законных основаниях не получиться, к сожалению. Действительно могут отстранить от работы. Если не относится — тогда отказываться можно смело.
Сильно пугаться этой прививки не надо, и эти правовые нормы существуют давно. Просто в силу всем известных причин на них стали обращать внимание только сейчас.
С уважением!
Ольга, тут непростая ситуация на самом деле. Приказ Минздрава № 125 и Постановление правительства РФ № 825 не относят сферу обслуживания, к тем сферам, где выполнение работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Но в то же время есть Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 N 63 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 „Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций“.
И в этом Постановлении в том числе сказано:
Я не знаю про какую подмену понятий и про какое право на внеочередность пишет коллега Грибов, но слово «право» вообще не упоминается в пункте 11.2. указанного Постановления. Данный пункт выглядит так:
Здесь четко написано, что вакцинации подлежат (не право имеют на какую-то внеочередность, а просто подлежат вакцинации) прежде всего работники из категории высокого риска, включая работников сферы обслуживания.
Поэтому я бы не советовал Вам идти на конфликт с начальством. В случае отказа, действительно могут отстранить от работы. И я сомневаюсь, что работник в такой ситуации сумеет оспорить отстранение от работы.
С уважением!