Задним числом начислили долг за отопление в квартире по ДДУ

Здравствуйте!

Купила квартиру в ипотеку по ДДУ, в конце февраля получила ключи и подписала акт приема передачи. С этого момента ежемесячно оплачивала приходящие платежки за квартиру, но в этих платежках не было статьи оплаты за тепло, эта статья появилась только в конце сентября и задним числом с февраля по сентябрь насчитали 11 тысяч рублей долга, по 1245 руб. в месяц за однокомнатную квартиру площадью 35.4 метров, при том, что у друзей за тепло в квартире 37.4 м. получается 800 руб. в месяц.

Право собственности пока еще не оформлено. В квартире до сих пор никто не проживает, тк сейчас идет ремонт.В связи с ограничениями по короновирусу в марте месяце к ремонту удалось приступить только в июне. У меня 3-я группа инвалидности, в дополнение к ежемесячным платежам по ипотеке пришлось взять кредит на ремонт, таким образом сейчас мне совершенно негде взять эти 11 тысяч, вся зарплата уходит на платежи по кредитам, а, если не заплатить до декабря — пойдет пеня.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли начислили такой долг задним числом и можно ли что-то сделать, чтобы произвели перерасчет?

Другие жильцы обращались в управляющую компанию, копию их письма и ответ УК, а так же свою платежку прилагаю.

Заранее благодарна!

  • WhatsApp Image 2020-10-02 at 19.12.34 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-10-02 at 19.12.34
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-10-07 at 10.38.21
    .jpeg
  • СЕНТЯБРЬ52
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли начислили такой долг задним числом и можно ли что-то сделать, чтобы произвели перерасчет?

Надежда

Если ИПУ тепла (счетчики) до сих пор не введены в эксплуатацию, то начисление осуществляется расчетным способом, как и было сделано — исходя из положений пунктов 80-85 (3) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вам сейчас нужно ввести в эксплуатацию счетчика тепловой энергии.

Поэтому судиться с УК пока не вижу смысла.

Единственное, нужно проверить правильность начисления согласно расчетного способа. Для этого сначала можете запросить в УК расчет начисления.

Надежда
Клиент, г. Москва

По результатам общего собрания собственников помещений и голосования, проведенного с 02.07.2020 г. по 30.07.2020 г., решения собрания от 01.08.2020 г. была утверждена управляющая компания.
Условия договора управления домом и оплаты коммунальных услуг утверждены 01.08.2020 г.

То, что они насчитали задним числом долг за период, ДО того, как они были выбраны в качестве управляющей компании и до того, как эта УК заключила договор с ресурсоснабжающей организацией по отоплению, это законно? Логика ведь такая, если не была выбрана УК, если не был заключен договор на поставку тепловой энергии с организацией, значит и оплату требовать было некому? В других городах пока не выбрана УК коммунальные ресурсы оплачивал застройщик.

Добрый день, Надежда.

Да, совершенно верно, если УК не выбрана на общем собрании, то коммунальные ресурсы оплачивает сам застройщик.