Я гражданка Казахстана муж гражданин России может ли муж оформить ребенка на себя и будет ли он гражданин России

Я гражданка Казахстана муж гражданин России может ли муж оформить ребенка на себя и будет ли он гражданин России.

, Валерия, г. Саратов
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. В соответствии с пунктом «а» части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве РФ»- В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ,-по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение гражданства РФ.Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерия! Не очень понятно, у вас родился ребёнок или нет?

Если ребенок уже родился и родился в России, то согласно ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»- он гражданин России по рождению

Если еще не родился, но будете рожать в России, то ребёнок также будет гражданином России по рождению