Если могу то какие нужны для этого документы и куда мне обращаться?

Здравствуйте !подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении? если могу то какие нужны для этого документы и куда мне обращаться?

, Анна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Подготовить требование о взыскании алиментов одновременно с иском об установлении отцовства. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

При удовлетворении требований об установлении отцовства (материнства) и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, следует иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению

. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Перечень документов определяется согласно статье 142 ГПК РФ. Как минимум вам понадобится свидетельство о рождении ребенка и документы об отправке копии иска отцу.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, могу подробно все объяснить, составить исковое заявление. Расходы впоследствии вы сможете взыскать с ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Вы имеете возможность взыскать алименты с биологического отца вашего ребенка. Но сначала потребуется установить происхождение ребенка от данного лица. Установление отцовства возможно  двумя способами.  Во-первых, в добровольном порядке, посредством внесения соответствующей записи в Свидетельство о рождении ребенка на основании обращения ЗАГС обоих родителей. Во-вторых,  судебном порядке, через подачу искового заявления об установлении отцовства – если отец уклоняется от подачи заявления в ЗАГС (ст. 49 Семейного кодекса РФ). Такой иск подается в районный суд по вашему месту жительства.

Наиболее достоверным доказательством является экспертиза ДНК. В суде вы можете заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

После установления отцовства в судебном порядке вы можете обратиться в орган ЗАГС, выдавший Свидетельство о рождении вашего ребенка, с заявлением о внесении изменений в Свидетельство. Основанием для совершения такой записи будет судебное решение об установлении отцовства.

Требование о взыскании алиментов можно заявить в суд одновременно с требованием об установлении отцовства. После получения положительного решения суда о взыскании алиментов, и в случае дальнейшего уклонения отца от уплаты алиментов, вы можете обратиться в суд за получением исполнительного листа и направить его судебным приставам для принудительного исполнения.

Требования о взыскании алиментов можно заявить или в процентах от дохода или в твердой денежной сумме.