524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть деньги за бракованный товар

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне  быть? Я живу в Н. Новгороде, мною был куплен в магазине Эльдорадо, как оказалось потом бракованный компьютер на сумму 16792р. срок гарантии 3 года. Через некоторое время эксплуатации произошла поломка по вине производителя, и он был отдан в ремонт, ему была заменена материнская плата. Мною так даже было написано предоставить мне временно на время ремонта другой компьютер, но мне отказали, сказали, что такой  марки нет, и они мне не чего не дадут, он у них пролежал 57 дней, тем самым превысив лимит на 12д, а положено по закону 45д., изо них я потерял работу. Через пол года произошла та - же поломка, и я написал расторгнуть договор (п. 1 ст. 18 ЗПП РФ), и вернуть мне деньги в сумме 16792р., и деньги на сумму 9364р., в размере 1% процента, от стоимости товара (п. 5 ст. 13, п. 1 ст. 23 ЗПП РФ), за не предоставленную мне услугу, взамен другого компьютера на время ремонта. Его приняли на комиссию, где он пролежал 37д., и опять не предоставили взамен компьютер и не чего не возместили. После долгих споров мне сообщают, что собственник и руководство сменилось, эта фирма уже не существует, и они мне не чего не дадут, а магазин до сих пор работает. Могу - ли я всё таки сдать бракованный товар в Эльдорадо, не смотря на то, что после как они мне отказали, прошло 2 года, и проценты за не предоставленную по закону мне услугу?

16 Февраля 2012, 19:25, вопрос №2880 али, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

  Я обращался сдокументами в Защиту П. П. и мне они сказали, что у магазина сменился собственник и, название поменялось с ( ООО Эльдорадо – Н.Н. - Н. Н. на ООО Эльдорадо - ООО Эльдорадо Н. Н.), и мне они отказали в дальнейшей помощи так, как изо этого изменения они бессильны, даже через суд не получится, они уже много раз такие моменты с Эльдорадо пробовали, и судья все время отказывал. Мне говорили, чтобы не связывался с Эльдорадо, у них один брак, и многие погорели, а я дуринь повёлся на рекламу, и тоже пострадал. Вот я и спрашивал, что можно сделать, правы - ли они, могу – ли я добиться справедливости? Что название поменялось, и такой фирмы нет, и мне отказали, а сам магазин ООО Эльдорадо работает до сих пор.
Они два месяца кормили завтраками, и они специально меняют названия, чтобы не кому не чего в дальнейшем не возвращать, а собственник как был, так и остался…

21 Февраля 2012, 21:05
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
46
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предъявление требований со стороны потребителя в случае истечения гарантийного срока будет зависеть от следующих обстоятельств.

 Если выявлен существенный недостаток, то предъявить претензию можно при одновременном соблюдении всех нижеприведенных положений:

- необходимо доказать (своими силами и за свой счет), что недостаток возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента;

- предъявляется требование о безвозмездном устранении таких недостатков;

- указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы;

- изменить требование о безвозмездном устранении недостатков на любое другое, предусмотренное ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в том числе о возврате уплаченной за товар денежной суммы, можно только в случае нарушения со стороны продавца, изготовителя 20-дневного срока, отведенного законодателем для исполнения требований потребителя, или в случае, если обнаруженный недостаток товара является неустранимым.

Поскольку вы уже все требования соблюли, требуйте всех полагающихся выплат в судебном порядке.

17 Февраля 2012, 14:44
q Отблагодарить
1 0
али
клиент, г. Нижний Новгород

   Я обращался в Защиту П. П. и мне они сказали, что у магазина сменился собственник и, название поменялось с ( ООО Эльдорадо – Н.Н. - Н. Н. на ООО Эльдорадо - ООО Эльдорадо Н. Н.), и мне они отказали в дальнейшей помощи так, как изо этого изменения они бессильны, даже через суд не получится, они уже много раз такие моменты с Эльдорадо пробовали, и судья все время отказывал. Мне говорили, чтобы не связывался с Эльдорадо, у них один брак, и многие погорели, а я дуринь повёлся на рекламу, и тоже пострадал. Вот я и спрашивал, что можно сделать, правы - ли они, могу – ли я добиться справедливости? Что название поменялось, и такой фирмы нет, и мне отказали, а сам магазин ООО Эльдорадо работает до сих пор.

Они два месяца кормили завтраками, и  они специально меняют названия, чтобы не кому не чего в дальнейшем не возвращать, а собственник как был, так и остался…

20 Февраля 2012, 11:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут