Подскажите на сколько правомерны действия спортивного клуба?

Добрый день.

Ребёнок 14 лет занимается профессионально горнолыжным спортом, в составе спортивного клуба.

На днях руководство клуба попросило подписать заявление следующего содержания: руководство клуба и тренерский состав снимает с себя всю ответственность, в случае получения травм и связанных с ними

последствий, а также иных неблагоприятных последствий во время участия в тренировках

нашего ребенка и претензий к выше перечисленным, в виду того, что горнолыжный спорт является травмоопасным видом спорта.

И какова степень ответственности в данном случае клуба и тренеров за ребенка, который не является совершеннолетним?

  • Screenshot_20201007-120314_Drive
    .jpg
, Ольга Анатольевна, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга Анатольевна.

Уточните, пожалуйста, спортивный клуб является образовательным учреждением или нет согласно Устава?

Если является, то здесь однозначно клуб отвечает за жизнь и здоровье обучающихся, поэтому подобное согласие просто не имеет юридической силы.

В силу ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской
Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее
компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе
при проведении практической подготовки обучающихся.

Даже если подписать подобном согласие, то оно будет ничтожным и не повлечет последствий.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! По вашей ситуации:

1.Сразу можно отметить, что подобные заявления и расписки родителей о том, что они предупреждены о возможном вреде здоровью ребенка в ходе тренировки, или соревнований,-никакой особой юридической силы не имеют. Они не избавляют спортивную школу от обязанности следить за здоровьем детей .

2.Если тренер или организатор соревнований нарушили требования законодательства РФ или техники безопасности, то против них с большой долей вероятности может быть возбуждено уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса РФ РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». И кроме уголовного наказания организатору или тренеру, в случае получения травмы, родители могут взыскать со спортклуба компенсацию морального вреда и затраты на лечение.

3.Кроме того в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий», медучреждение обязано информировать о получении травмы полицию, которая в обязательном порядке будет проводить проверку.

4.Таким образом данное заявление никак не снимает ответственности со спортклуба, поэтому ничего общего с законом такая бумага не имеет