Один из собственников игнорирует созыв собрания и назначения нового руководителя

Умер директор ООО, не являющийся собственником. Собственников 2 человека, доли 50/50. Один из собственников игнорирует созыв собрания и назначения нового руководителя. Что делать? Фирма реально работающая, не имеющая долгов и т.д.

, Светлана, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Ответы как ГК РФ, так и в федеральном законе от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Интересен также и Ваш Устав. Точнее Устав Вашего ООО. Здесь или исключать в порядке ст.10 Закона, но это и время и деньги (та же гос.пошлина — см. ст.333.21 НК РФ).

Можно и просто самой выйти в порядке ст.ст.23,26 Закона и образовать «свое» ООО с единоличным участием. Тогда и нервы никто лишний раз трепать не будет.

Без обид, но вопрос явно не из разряда бесплатных.