8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я собственник земельного участка под ИЖС, мне необходимо сейчас взять разрешение на строительство жилого дома, но земля находится в обременении у судебных приставов, могут ли мне выдать разрешение?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина! я собственник земельного участка под ИЖС, мне необходимо сейчас взять разрешение на строительство жилого дома, но земля находится в обременении у судебных приставов, могут ли мне выдать разрешение?

07 октября 2020, 07:47, Екатерина, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина, в соответствии со ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса не требуется разрешение на строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства. Вместо разрешение необходимо направить уведомление о планируемом строительстве с приложением документов определенных в ст. 51.1 Градостроительного кодекса. В дальнейшем уполномоченный орган проводит проверку в течении 7 дней и уведомляет заявителя о допустимости или недопустимости строительства.

По поводу обременения земельного участка, необходимо знать его причины.

07 октября 2020, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оспорить отказ и как это сделать?
Земельный участок на праве аренды (для завершения строительства жилого дома) на участке стоит объект незавершеннного строительства (жилой дом) 43% готовности права на которые зарегистрированы. Обратились в ПФР за частью мат.капитала для завершения строительства, но получили отказ так как не представили разрешение на строительство. Можно ли оспорить отказ и как это сделать?
25 июня, 01:56, вопрос №3059990, Егорова Елена Анатольевна, г. Благовещенск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Технологическое присоединение к частному дому - газоснабжение
Добый день, я являюсь собственником земельного участка, на котором в будущем планируется строительство жилого дома. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, которое описывает правила подключения газа, в апреле 2018г. я подала заявку в Мособлгаз на технологическое присоедение моего участка. Мособлгаз подготовил договор и тех.условия, нарушив правила расчета стоимости за присоединение (стоимость присоединения по расчетам Мособлгаза составляла 1 млн.руб. и была завышена примерно в 10 раз). Тарифы и формулы для расчета стоимости за тех.присоединение в 2018 г. действовали из Распоряжения Комитета по ценам и тарифам Московской области №344-Р от 22.12.2017. Полгода я переписывалась с Мособлгазом и пыталась урегулировать ситуацию, требовала привести расчет стоимости в соответствии с Распоряжением. Договоритиься не получилось. В итоге 15 декабря 2018 я написала жалобу в ФАС и в январе 2019г. завели дело, которое пока находится на рассмотрении. 14.12.2018 вышло новое распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области №342-Р. Согласно п.13 Распоряжения, новые тарифы вступают в силу по истечении 10 дней с момента опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2019 года. В формуле расчета нового распоряжения появились новые коэффициенты, которые значимо увеличивают стоимость тех.присоединения моего земельного участка относительно стоимости по тарифам прошлого, 2018, года. В связи с этим позникет вопрос: в случае, если ФАС признает мою правоту по делу и признает, что Мособлгаз первоначально сделал расчет стоимости с нарушениями, могу ли я требовать, чтобы расчет платы производился по формулам из Распоряжения №344-Р от 22.12.2017, действующего в 2018? На какие нормальтивно-правовые документы я могу ссылаться? Готова ответить на уточняющие вопросы. Спасибо
06 марта 2019, 13:49, вопрос №2283043, Дарья, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Как оформить ижд в собственность
Здравствуйте.У меня земельный участок в собственности.Старый дом снесли,построили новый дом,но не оформили документы на строительство.Нужно ли получать разрешение на строительство ижд,или надо технический план ижд,чтобы оформить по упрощенной схеме.Земельный участок находится в черте города.Спасибо.
14 февраля 2015, 23:17, вопрос №726261, Нина Ильинична, с. Хонуу
1 ответ
Гражданское право
Как узаконить самозахват
Я являюсь собственником земельного участка 6 соток в садовом товариществе и жилого дома на нем. На здание жилой дом право собственности выдано на основании декларации в 2014 году. Обнаружилось при выносе точек на местность что Дом фактически выходит за границы моего земельного участка. Как оформить землю, если она не принадлежит соседям, является землями общественного пользования и расположена перед фасадом дома, далее проходит дорога? Спора с соседями нет. Не признают ли свидетельство на дом недействительным, сам дом самостроем, землю самозахватом? как избежать потери жилья? Границы участка при покупке были указаны те, которые фактически использовались и прежним владельцем и уже бывшим председателем. Строили без документов сами. Участок был поставлен на кадастровый учет и оформлено право собственности в 1997 году.
11 декабря 2014, 15:39, вопрос №650995, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет на строительство дома
Здравствуйте! Я приобрел земельный участок в ноябре 2011 года для строительства жилого дома. 25 мая текущего года(2014) будет выдано свидетельство собственности на построенный дом. На данный момент официально не трудоустроен, но в период с 2005 по 10.2013 была непрерывная трудовая деятельность с "белой" зарплатой. Хочу подать документы в налоговые органы на получение налогового вычета по строительству дома. Подскажите возможно ли это учитывая,что я на данный момент не работаю. С последнего места работы справку по форме 2-НДФЛ за период 2011-2013 я получил.
21 мая 2014, 15:47, вопрос №456158, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.10.2020