Здравствуйте меня есть отец с 3 лет он не живет с нами в данный момент имеет в имуществе квартиру по которой не

Здравствуйте меня есть отец с 3 лет он не живет с нами в данный момент имеет в имуществе квартиру по которой не хочет оставлять меня наследником больше детей наследников не имеет в данный момент живёт с непонятной женщиной, также есть родственники сёстры родные, все слава богу живы и здоровы, что мне нужно сделать чтобы не лишиться наследства?

, владимир, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! Вообще говоря, оставлять наследство кому-либо из наследников или нет и кому именно, решает только наследодатель и никто более (п.1 ст.1119 ГК РФ — завещатель вправепо своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения). Поэтому обязать отца оставить Вам в наследство хоть что-нибудь Вы не сможете.

что мне нужно сделать чтобы не лишиться наследства?

Юридических средств для этого нет (я не говорю о каких-то экстремальных нюансах вроде права на обязательную долю в наследстве у нетрудоспособных детей наследодателя). Есть средства неюридические — наладить с отцом нормальные, доброжелательные отношения (как я понимаю, с этим есть некоторые трудности, коль скоро отец не намерен Вам оставлять квартиру). Постараться узнать, есть ли завещание (если нет, то все устные волеизъявления отца в отношении имущества никакой юридической силы не имеют). Как-то так.

С уважением, А.Д.Руслин.