Однако получил письмо из налоговой, что мол так как минимальный срок владения не наступил типа заплатите налог

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил участок и дом в 2014 году, в 2019 продал, владел более трех лет, вроде как по закону, если приобрёл землю и недвижимость до 1.01.2016, то что бы не платить налог с продажи нужно владеть ей три года. Однако получил письмо из налоговой, что мол так как минимальный срок владения не наступил типа заплатите налог. Правомерно ли их требование?

, роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если право собственности зарегистрировано до 1.01.2016, минимальный срок владения составляет 3 года. В этом случае требования налоговой инспекции нельзя назвать законными.