Потом мы уже с совместным сыном получили квартиру

От первого брака у покойного мужа дочь работающая пенсионерка. Мы в браке 52 года. Но вначале он пришёл жить ко мне. Потом мы уже с совместным сыном получили квартиру. Сын к тому же работал совместно с супругом в этой организации (ордер только на нас). Потом сын не жил с нами 15 лет. Мы попросили и он приехал, заботился о нас, возил в краевые больницы, ремонтировал квартиру, покупал нам вещи, гаджеты и продукты, платил за квартиру. Уже с нами более пяти лет. Но с временной пропиской, но есть справка от коменданта, завершенная поссоветом. На всё есть настоящие доказательства, их сотни : все тел. разговоры записаны : скорая, врачи; справки от врачей. И куча фото. Дочь его ни когда здесь не жила. У неё даже одного фото нет с отцом. Согласно статье ГК РФ 1148, дочь лишается наследования. Но она подала на наследство. Мне с сыном ехать к нотариусу через 12 дней, и она приедет. Но где мне взять (скачать) этот документ, чтоб аргументировать перед нотариусом, что он в полном праве ей отказать. Чтоб потом не судиться. Но если ..., то я подам в Суд и Выграю. К том уже муж оставил лишь на меня завещание. _ 07.10.20 г. Звоните сыну-Олег +79885059344.

, Олег Васильевич, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно статье ГК РФ 1148, дочь лишается наследования.

Олег Васильевич

Ст.1148 ГК РФ на самом деле не говорит ни слова о лишении наследства кого-либо.

Наследник может быть признан недостойным при наличии обстоятельств, указанных в ст.1117 ГК РФ, но из указанного Вами таковых не имеется, и для признгания наследника недостойным требуется решение суда.

Дочь умершего при отсутствии завещания наследовала бы в равных долях с другими наследниками первой очереди, поскольку сама таковой является.

Поскольку имеется завещание, то наследовать будет наследник по завещанию, однако дочь, будучи пенсионеркой, имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. Размер обязательной доли равен не менее половины того, что причиталось бы ей при наследовании по закону.

При этом следует учесть, что обязательная доля удовлетворяется в 1-ю очередь за счет незавещанного имущества, а при  его недостаточности за счет завещанного.

Но где мне взять (скачать) этот документ, чтоб аргументировать перед нотариусом, что он в полном праве ей отказать.

Олег Васильевич

Откройте ст.1149 ГК РФ.

С уважением