Определён порядок пользования земельным участком, можно ли ставить забор на участке если и по границе проходит труба центральной канализации соседей

Уточнение от клиента

Проживаем в частном доме, дом на две семьи в долевой собственности, двор общего пользования, судом в 2017 году был установлен порядок пользования пользования земельным участком, была судом назначена независимая экспертиза, кадастровые инженеры вынесли межевые знаки, получилось что вдоль участка проложена труба центральной канализации соседей, примерно в 2012 году, разрешений от нас не выдавалось, нам хотелось бы поставить легкий из сетки забор, забор получается в одном месте прямо на трубу, договриться с сособственниками не получится, можно ли это сделать как то, через суд или еще как то можно

, Ольга, г. Казань
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации непонятно, как определили границы пользования участком без учёта это трубы?! Сами без суда и кадастрового инженера? Непонятно.

можно ли ставить забор на участке если и по границе проходит труба центральной канализации соседей

Ольга

Забор поставить можно на любом месте своего земельного участка.

Можно отступить или поставить легковозводимый забор, не капитальный.

Не имеет смысла ставить фундаментальный забор, т.к. возможно производство земляных работ. Тем более если труба эта старая, неиз современных материалов

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
забор получается в одном месте прямо на трубу,

Ольга

Добрый день, Ольга! Согласно СП 32.13330.2018 Канализация. Наружные сети... п. 6.1.3 Минимальные расстояния по горизонтали (в свету) от наружной поверхности трубопроводов водоснабжения до зданий, сооружений и сетей инженерно-технического обеспечения должны приниматься согласно СП 42.13330. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

12.35 Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по таблице 12.5.

Самотечная канализация (бытовая и дождевая)
3 метра, а фундаментов ограждений 1,5 метра.

Но  допускается в пределах фундаментов опор, то есть не строго возможно в одном месте, как у вас.

судом в 2017 году был установлен порядок пользования пользования земельным участком, была судом назначена независимая экспертиза, кадастровые инженеры вынесли межевые знаки

Ольга

Если суд утвердил межевые знаки и по ним установку ограждения, полагаю имеете право

нам хотелось бы поставить легкий из сетки забор, забор получается в одном месте прямо на трубу,

Ольга

Но обязательно должно быть в решение суда установка ограждения.

Иначе, действует опять судебный порядок определения.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, как вы, так и соседи  обязаны руководствоваться решением суда, и вы вправе установить некапитальное ограждение согласно межевым знакам, определенным кадастровым инженером. Тем более канализационная сеть соседей, как вы указали, проложена без разрешительных документов и поэтому в случае требования компетентных органов подлежит демонтажу.