Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли банк написать заявление в полицию

Доброго времени суток!

Ситуация такая, просрочка по кредиту будет скоро 5 месяцев. До этого был всего один платеж. В банке в курсе по какой причине нет оплаты, я не прячусь, с банком контактирую. На днях, пришло требование о погашении образовавшейся задолженности в срок до 29.11 или суд. Сегодня позвонил опер из полиции(отдел экономической безопасности), мол зам директора банка (наверное банк в его лице, просто мне так сказали) написал на меня заявление по причине неуплаты кредита. Типа это мошенничество. Пригласили для дачи объяснений. Подскажите, разве без суда такое может быть? У меня подозрение, что это своего рода психологическое давление.

09 Ноября 2013, 16:32, вопрос №287926 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соломина Марина

    Ольга! Ваши кредитные отношения с банком — это гражданские отношения, и банк вправе обратиться в суд о расторжении кредитного договора и взыскании с Вас сумм основного долга и процентов, а также судебных расходов. Но, факт невозврата  денежных средств сам по себе может образовать состав преступления, предусмотренного ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ, поэтому банк вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Следует иметь в виду, что мошенничество ( ст. 159 УК РФ) предполагает наличие с Вашей стороны умысла на причинение вреда банку, а именно, Вы изначально должны были оформлять кредит, чтобы его не возвращать. Если ситуация такая, то обратитесь к адвокату. В противном случае доказать наличие умысла, который образует субъективную сторону данного преступления практически невозможно.

    Желаю удачи!

    09 Ноября 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats