Как избежать списания этих 50%?

На сайте судебных приставов появились две записи о долгах. До этого уже списывали по 50% с зарплатной карты. Как избежать списания этих 50%???

Слышала про возможность уменьшения этого % и про отмену суд. приказа

, Наталья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не получали судебный приказ о взыскании долга, то вам необходимо в мировом суде получить судебный приказ и отменить его в течение 10 дней с момента вручения. Но при отмене судебного приказа. мировой судья разъясняет кредитору о возможности взыскать долг в порядке искового производства.

Что касается уменьшения удержаний из заработной платы, можете написать соответствующее заявление приставу и подтвердите документально свое тяжелое материальное положение

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Вам необходимо направить в адрес судебного пристава ходатайство с просьбой об уменьшении процента удержания с заработной платы

По общему правилу, удержания по исполнительном производству не должно превышать 50% (п. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

В ходатайстве укажите обстоятельства, например: «после удержания остаток денежных средств меньше прожиточного минима»; «на иждивении находится несовершеннолетний (несовершеннолетние) дети» и т.д.