Мне отдали документы там есть справка что там написано что онасобственик и есть ещё домовая книга.если мы

Здравствуйте я студент.у меня умерла бабушка на нёё был оформлен дом. у неёё два сына один скончался.другой сказал давай офрмим дом на тебя и можешь его продать как наследство скажите пожалуста какие надо документы на дом. мне отдали документы там есть справка что там написано что онасобственик и есть ещё домовая книга .если мы приедим с дядей к нотариюсу он скажет что он хочет отказаться от наследсва и отдать мне его какие надо документы ну и вообщем можете мне расказать как что нам делать

, никита, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никита!

Сначала нужно вступить в наследство, подав заявление нотариусу, а потом уже оформлять свидетельство о праве на наследство на дом бабушки. Если вы сын умершего, внук бабушки, то вам нужно:

1. свидетельство о вашем рождении

2. свидетельство о смерти вашего отца

3. свидетельство о рождении вашего отца

4. свидетельство о смерти вашей бабушки.

Без этих документов оформить свидетельство о праве на наследство вы не сможете.

Дядя должен представить свидетельство о смерти мамы, свидетельство о своем рождении и отказаться у нотариуса от наследства в вашу пользу