Какие сборы и пошлины мне придется оплатить в этом случае?

Я гражданин РФ, постоянно проживающий в Латвии и имеющий второе гражданство. Могу ли я на автомобиле с европейскими номерами, принадлежащем мне на праве собственности, въехать в РФ, на срок менее 6 месяцев? Какие сборы и пошлины мне придется оплатить в этом случае?

Уточнение от клиента

Я имею постоянную прописку в Московской области

, Роман, д. Рига
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман, в соответствии с абз. 3  ч. 1 ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза допускается временный ввоз транспортных средств на территорию Союза на срок не более года. В отношении ввозимых физическими лицами на таможенную территорию ЕАЭС легковых транспортных средств для личного пользования подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единым ставкам, размеры которых установлены таблицей 2 приложения N 2 к Решению Совета ЕЭК (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июня 2018 г. N 03-10-10/43494)

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с ч. 7 ст. 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, которое не является членом Евразийского экономического союза, могут ввозиться иностранными физическими лицами и физическими лицами государств-членов без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок не более 1 года.

То есть Вы можете без уплаты таможенных пошлин ввезти транспортное средство на территорию РФ. Если ввезти на срок 6 месяцев, таможенную пошлину платить не нужно.

Ссылка на Перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования - http://docs.cntd.ru/document/4...

Также обращаю внимание, что таможенный орган относит товары, перемещаемых физическими лицами, к товарам для личного пользования, по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС.

С этими основаниями можно ознакомиться по следующей ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!

Для снятия противоречий между коллегами отмечу следующее.

Положениями ч. 1 ст. 6 федерального закона от 31.05.2002 N 62 «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрено, что лица имеющие двойное гражданство воспринимаются в РФ только как граждане РФ.

В совокупности положений абз 3 ч.1 ч.3 ст. 264 и ч.4 и ч.6 ст. 271 ТК ЕАЭС Вы вправе ввести как гражданин государства члена ЕАЭС иностранное транспортное средство для личных нужд по процедуре временного ввоза сроком до 1 года.

Но ввозите Вы ТС под обеспечение уплаты таможенных платежей равное сумме потенциальных пошлин, как для ввоза под процедуру выпуска в свободное обращение.

При закрытии процедуры временного ввоза — сумму обеспечения Вам вернут.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!