На парковке возле дома, мужчина стучал по машине кулаками, а затем стал ломиться в машину и пытаться открыть

На парковке возле дома, мужчина стучал по машине кулаками, а затем стал ломиться в машину и пытаться открыть дверь, на заднем сиденье в автокресло находился годовалый ребёнок, он очень сильно испугался и стал плакать, можно ли как то наказать этого человека?

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Право на привлечение данного лица к ответственности, конечно, у Вас есть. Причем ответственность может быть различная, в том числе административная и гражданская.

Что касается гражданской ответственности, Вы вправе требовать взыскания с данного лица убытков, а также сумм морального вреда (Вашего и ребенка).

Но самая сложная часть в данном случае — идентифицировать лицо, совершившее данный поступок. Для начала можете обратиться в полицию с заявлением, возможно полиции удастся это сделать. Если Вы знаете, что это за человек, указывайте сведения о нем и отдельно обращайтесь в суд с иском.

Удачи.