Ответственность по договору перевозки

Добрый день.

Заключен договор перевозки, при приемке товара была подписана ТН, в которой прописаны также и все документы на товар. ТН подписал Перевозчик, то есть этой подписью подтвердил принятие всего перечисленного в документе. Естественно проверять ничего не стал, подписал не глядя.

оказалось, что нет декларации соответствия на товар, в связи с чем грузополучатель вернул товар и выставил за это штраф (договором это предусмотрено)

Мы (грузоотправитель) считаем, что это все возникло из-за неосмотрительности Перевозчика. Перед тем как подписать - проверь все ли так, как написано. Считаем, что услуги оказаны некачественно и не оплачиваем.

Можем ли мы на законном основании не оплачивать услуги? если да,то на основании какой ст.? также просим оплатить штраф от грузополучателя.

, Салтыкова Екатерина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Салтыкова!

Можем ли мы на законном основании не оплачивать услуги? если да, то на основании какой ст.? также просим оплатить штраф от грузополучателя.
Маловероятно, но надо смотреть ваш договор грузоперевозки.

Чаще всего ответственностью грузоперевозчика является поставка товара, а не проверка его комплектности.

Но есть еще существенный момент, в накладной, которую подписал грузоперевозчик, указано, что вместе с товаром Вы передавали декларацию?

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Салтыкова Екатерина
Клиент, г. Москва

да, декларация там указана

Тогда можно попробовать, т.к. у Вас получается утрата товара.

Но надо смотреть документы.

оказалось, что нет декларации соответствия на товар, в связи с чем грузополучатель вернул товар и выставил за это штраф (договором это предусмотрено)
Салтыкова

Вообще надо перевыставить транспортной компании претензию и запросить у них акт приема-передачи.