Могу ли я уволиться по не согласию с понижением в должности

Добрый день. Меня понизили в должности с зам руководителя до руководителя филиала,без всяких оснований, уведомлений и причин, никаких приказов не было. Сейчас вообще понизили до менеджера, не уведомив. Поставили перед фактом, если не нравится пишите заявление по собственному желанию. Могу ли я уволиться по не согласию с понижением в должности.

, Ольга, Симферополь
Кочубей Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Изменить трудовую функцию можно, как правило, только по соглашению сторон. Для этого, заключается с работником дополнительное соглашение к трудовому договору и внесите информацию об измененной трудовой функции в сведения о трудовой деятельности (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. п. 1, 2.4 — 2.6 ст. 11 Закона о персонифицированном пенсионном учете). Если вы меняете должность работника, то дополнительно оформите и другие документы, в частности приказ, и внесите запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) (ст. 72, ч. 4 ст. 66 ТК РФ, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, п. п. 4, 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Если вы меняете перечень обязанностей, то также, возможно, потребуется внести изменения в должностную инструкцию работника. В одностороннем порядке (без согласия работника) трудовую функцию можно изменить только в исключительных случаях и не больше чем на один месяц. Например, это возможно при производственной аварии и в иных случаях, перечисленных в ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ (ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

При нарушении процедуры изменения существенных условий трудового договора возможны, в частности, следующие риски:

привлечение к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ за различные нарушения порядка изменения существенных условий трудового договора. Например, если в нарушение ч. 2 ст. 74 ТК РФ вы не уведомили работника под подпись о предстоящих изменениях существенных условий трудового договора и причинах, вызвавших такие изменения;

административная ответственность по ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ — за ненадлежащее оформление трудового договора. Например, это возможно, если при составлении дополнительного соглашения к трудовому договору вы не отразили в нем конкретные изменения существенных условий, например, трудовой функции;

признание увольнения незаконным, восстановление работника на работе с выплатой ему среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также выплатой иных сумм, например судебных издержек (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Это возможно, например, если вы уволите работника из-за его отказа продолжать работу в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, не предупредив его о данных изменениях в установленный законом срок.

Таким образом действия работодателя незаконны, обращайтесь в трудовую инспекцию.