Банкротство, виновен ли юрист

Начал процедуру банкротства и обратился в юридическую фирму, заключили договор, плачу исправно. Заявление в суд они подали лишь через год, ссылаясь на закрытие судов в короновирус. Когда заявление было подано, суд  определил, что заявление подано с нарушением и оставил дело без движение на месяц, через месяц мой юрист не исправил нарушения и дело опять оставили без движения. Скажите это полностью вина юриста или суд иногда так делает???

  • hAPceuabsDo
    .jpg
  • Mz3plAThG4s
    .jpg
  • 1суд
    .jpg
  • суд
    .jpg
, Андрей, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Определение об оставлении заявления без движения выносится судом на основании ст. 128 АПК РФ в случае его несоответствия требованиям, установленным законодательством. Например, если к заявлению не приложены документы, которые предусмотрены ст. 40 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и (или) ст. 126 АПК РФ.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ

Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Согласно ч. 4 ст. 129 АПК РФ

определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

Не видя материалов дела невозможно ответить на ваш вопрос относительно соблюдения юристом установленных законодательством требований к заявлению и законности определений суда об оставлении заявления без движения и последующем его возвращении. Есть вероятность, что ваш юрист считает данные определения незаконными и планирует подачу жалобы в вышестоящий суд.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Это я понял: мне важно знать юрист виноват, что не подал заявление правильно сразу.?  а потом еще и не донес документы.

Не зная ситуации в целом невозможно сделать выводы относительно оптимальной стратегии ведения дела. В некоторых случаях затягивание сроков рассмотрения дела может использоваться как тактический прием в интересах доверителя.

Дмитрий Кравцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь в офис юридической фирмы, пусть они выдадут Вам по заявлению официальный ответ почему услуги оказывались в такие сроки. Если будут основания, продадите в суд на организацию и взыщите эти расходы. Ознакомьтесь лично с процедурой банкротства для подкрепления результатов.