Исправление формулировки увольнения

Я был уволен по статье 81.

Сейчас есть запись в трудовой.

Идёт судебное разбирательство – сейчас кассация, судебная коллегия ВС РФ. Формулировка прошения – изменить запись в трудовой (уволен по статье) на запись (уволен по собственному желанию (дату указать – дату принятия решения суда)). Вопрос – если я сейчас устроюсь работать, мне (однозначно¹ не сделают отступ в трудовой, сразу за записью о увольнении по статье в прошлой организации напишут следующую запись о принятии в новой организации), то как я потом исправлю запись? (Сейчас ещё же и цифровые книжки паралельно завели).

Может менять прошение в жалобах/иске или поступить как то иначе?

¹ – мнение сотрудницы отдела кадров.

, Дмитрий Королёв, д. Михнево
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Вне зависимости от того, что дело рассматривается в суде кассационной инстанции, решение суда считается вступившим в законную силу с момента вынесения определения СК суда апелляционной инстанции.

однозначно¹ не сделают отступ в трудовой, сразу за записью о увольнении по статье в прошлой организации напишут следующую запись о принятии в новой организации

См. п. 1.2.  Инструкции по заполнению трудовых книжек:

1.2. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна».После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе». При изменении формулировки причины увольнения делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)». В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

Кроме того, работник вправе требовать выдачи дубликата.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Может менять прошение в жалобах/иске

Дмитрий

изменить формулировку требования можно только при рассмотрении дела в первой инстанции, но никак не при обжаловании судебных актов.

поступить как то иначе?

Дмитрий

1. Вы можете при трудоустройстве к новому работодателю подать заявление о том, чтобы Вам завели новую трудовую книжку ввиду невозможности предоставить старую пока не закончено судебное разбирательство.

2. Запись о недействительности записи об увольнении и правильную запись можно внести и после записи о приеме к новому работодателю. Кадровик нового работодателя может сделать это на основании судебного акта, вступившего в законную силу.

Сейчас ещё же и цифровые книжки паралельно завели

Дмитрий

это просто записи в неком реестре о «кадровых мероприятиях». Для исправления неверных записей отправляется уведомление с признаком отмены предыдущего аналогичного уведомления об увольнении и новое уведомление уже с правильными реквизитами. Это может сделать только старый работодатель.