Дочь хочет взять фамилию отца, по закону отец посторонний человек, т.к.при рождении ребенка не был вписан в

Дочь хочет взять фамилию отца,по закону отец посторонний человек,т.к.при рождении ребенка не был вписан в документы.Отец умер

Ну а я не против,вопрос какие документы требуется собрать и в какую инстанцию обращаться?

, Райхан, г. Екатеринбург
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Вашей дочери нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства, если она является несовершеннолетней также потребуется согласие родителей. Ещё потребуется свидетельство о рождении и оплатить госпошлину (можете уточнить точный пакет в ЗАГСЕ).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.